Понедельник, 05.12.2016, 19:37
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 1 из 512345»
Форум Фантазии » Общение на разные темы » Общение » Момент "Здесь и Сейчас" (Умеем ли мы жить в моменте "Здесь и Сейчас"?)
Момент "Здесь и Сейчас"
SnezannaДата: Суббота, 19.06.2010, 20:16 | Сообщение # 1
Учитель Фантазии
Награды: 22
Статус: Оффлайн
Дорогие Волшебницы и Волшебники Фантазии, если вам интересно, приглашаю пообщаться на тему "Здесь и Сейчас" ! ;)

SnezannaДата: Суббота, 19.06.2010, 20:16 | Сообщение # 2
Учитель Фантазии
Как часто мы находимся здесь и сейчас? Задавали ли вы себе этот вопрос? Представьте, что изобрели некий датчик, который отслеживает ваши мысли и выдает вам точку актуальности вашего пребывания во времени. Наш мозг постоянно болтает, то мы переносимся в прошлое, может кому-то что-то не досказали, не так поняли, оправдываемся, может вспоминаем давно ушедшие прекрасные моменты и прокручиваем их, смакуя, то представляем себя в будущем, то выдумываем из ничего себе проблему и пытаемся ее решить и так весь день без остановки, а датчик пишет все временные даты, в которых мы прибываем за день - образно это и есть фиксация нашей точки актуальности во времени. А пока мы в своих мыслях, перед нами с нашим сознательным участием или безсознательным проходит наша РЕАЛЬНОСТЬ! Как вы думаете, как часто бы текущее время момента совпадало бы с точкой вашей актуальности? Пробовали ли вы когда нибудь окунуться в момент «здесь и сейчас»? Расскажите о вашем опыте, поделитесь своими ощущениями?

SnezannaДата: Суббота, 19.06.2010, 20:17 | Сообщение # 3
Учитель Фантазии
Не так давно, я стала практиковать «пребывание в моменте здесь и сейчас»! Делаю это так, периодически в течении дня говорю себе: «здесь и сейчас». Потом начинаю осознавать свое тело, тепло ли мне или холодно, как сидит на мне одежда, ступают ли мои ноги по мягкой земле или твердому асфальту, легко ли мне идти, колышит ли волосы ветер, если есть возможность останавливаюсь и трогаю листья, траву, ствол дерева, слежу за своими ощущениями! Поднимаю глаза в небо, вслушиваюсь в шорохи и звуки, которыми наполнена моя реальность и т.д. Ощущение очень интересное, на какое-то время мысли сами собой останавливаются, разум опешил, как-то для него это все непривычно. Заметила, что каждый раз как только я говорю «здесь и сейчас», в моей реальности обязательно появляется стая птиц – удивительно! Может вашему осознанному «здесь и сейчас» тоже сопутствует некое событие? На основе своего опята могу сказать, что в состоянии «здесь и сейчас» быстро обнаруживаются решения проблем, приходят интересные мысли и идеи, ярче цвета окружающего мира. :)

Счастливый_AdminДата: Суббота, 19.06.2010, 21:33 | Сообщение # 4
Философ Фантазии
Награды: 39
Отличная тема!

Как сказал. Р. Борсук "здесь и сейчас" это состояние нашей души.

Думаю что важно помнить!
Прогуливаясь по лесу, не думай о том что ты будешь готовить на обед или какие указания тебе нужно будет выполнять на работе.
Общаясь со своими детьми, послушай о чем они говорят. Живи тут и теперь. Ведь прошлое уже миновало а будущее еще не наступило. Значить реально есть только то, что мы переживаем в данную минуту.

Всех люблю,
Счастливый_Admin

Прикрепления: 0214845.jpg(32Kb)

Самый темный час в вашей жизни, перед самым прекрасным рассветом...

Сообщение отредактировал Счастливый_Admin - Суббота, 19.06.2010, 21:35

Счастливый_AdminДата: Суббота, 19.06.2010, 21:38 | Сообщение # 5
Философ Фантазии
Награды: 39
Прямо настроение поднялось!!!

Прикрепления: 1196201.jpg(130Kb)

Самый темный час в вашей жизни, перед самым прекрасным рассветом...

Сообщение отредактировал Счастливый_Admin - Суббота, 19.06.2010, 21:40

ФеяДата: Пятница, 06.08.2010, 14:44 | Сообщение # 6
Волшебник Фантазии
Награды: 297
Не знаю, как вы, но я заметила очень интересный факт - когда постоянно концентрируешься на состоянии "Здесь и сейчас" - то начинаешь ощущать ценность каждой минуты жизни - и от этого появляется чувство счастья. Радуешься тому, что ты просто живешь... здесь... и сейчас!

http://www.fashion-book.net/

v7radaДата: Пятница, 06.08.2010, 15:31 | Сообщение # 7
Философ Фантазии
Награды: 33
согласна со всеми. Состояние "здесь и сейчас" - это способ выйти из состояния зомби, состояние спящего наяву, встрепенуть свое сознание и подсознание. Я также практикую это, задаваясь вопросом- я сплю? после этого мое Я просыпается и входит в состояние здесь и сейчас :). Это очень полезная практика. Во всех смыслах.

SnezannaДата: Суббота, 07.08.2010, 00:11 | Сообщение # 8
Учитель Фантазии
v7rada, да, практика, действительно полезная во всех смыслах. Чем больше ей занимаешься, тем более осознанным по жизни становишься. Мы просто даже не понимаем, что каждый день живем на автопилоте. А вот если задать себе элементарные вопросы, к примеру, какие цифры у вас на цифераблате наручных часов: римские или арабские, отоброжена каждая цифра или только четыре на каждые пятнадцать минут? Большинство впадает вступор, хотя по нескольку раз каждый день смотрят на время! Парадокс! Или еще интересней, какие деревья растут в вашем дворе? Мы же каждый день выходим из подъезда, проходим мимо этих деревьев, но совсем не замечаем их. Грустно?!
И конечно же начиная жить более осознанно, приходишь к тому, что
Quote (Фея)
начинаешь ощущать ценность каждой минуты жизни
, и она действительно ценная, потому что осознанная минутка приносит гораздо больше радости, если ты радуешься, любви, если ты любишь, ответов на вопросы, если ты вопрошаешь....

Сообщение отредактировал Snezanna - Суббота, 07.08.2010, 01:11

Ника-MagicДата: Суббота, 02.10.2010, 18:12 | Сообщение # 9
Житель Фантазии
Награды: 19
БУДЕТ ДЕНЬ И БУДЕТ ПИЩА!
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ПОМОГАЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ТОМ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ, ЧЕМ ЖИВЕШЬ ЭТУ МИНУТУ.
СЛОВО "ПРОБЛЕМА" ПЕРЕСТАЛО СУЩЕСТВОВАТЬ ДЛЯ МЕНЯ С МОМЕНТА ПОНИМАНИЯ, ЧТО ЗА БУДУЩИМ НЕ УГОНИШЬСЯ, А ПРОШЛОЕ НЕ ОСТАНОВИШЬ И ТЕМ, БОЛЕЕ НЕ ВЕРНЕШЬ.
НУЖНО ПЛАНИРОВАТЬ БУДУЩЕЕ И БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ ПРОШЛОМУ.
СПАСИБО СУДЬБЕ ЗА ТО ЧТО У МЕНЯ БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ! ;)

ВишняДата: Среда, 16.03.2011, 19:09 | Сообщение # 10
Фантазёр
Награды: 2
:) А еще "Я здесь и сейчас" помогает когда впереди длинющая очередь,когда некуда припарковаться,когда не можешь перейти улицу из-за потока авто. Точка присутствия помогает!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Форум Фантазии » Общение на разные темы » Общение » Момент "Здесь и Сейчас" (Умеем ли мы жить в моменте "Здесь и Сейчас"?)
Страница 1 из 512345»
Поиск: