Суббота, 10.12.2016, 23:28
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Волшебно-позитивные сказки!!! (Для души и размышлений)
Волшебно-позитивные сказки!!!
Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:29 | Сообщение # 11
Главный маг
Награды: 360
Статус: Оффлайн
Быть мамой...

Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.
Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда-нибудь будут мамами.
И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите.
На белом свете не существует страсти без легкого привкуса безумия.

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:31 | Сообщение # 12
Главный маг
Сказка про одного мальчика...

Любая сказка начинается со слов «Однажды…», «В некотором царстве…», «Давным-давно…». Так же и эта история не будет исключением. И потому……
Однажды в одном небольшом провинциальном городке с непонятным названием, которое начиналось совершенно с неожиданной буквы «Ч» жил один мальчик. Жил он в городе, конечно, не один, город был полон жителями, и у мальчика было много друзей, просто так получилось, что он ОДИН. А стал он таким совершенно недавно, и от этого ему было очень грустно. Грусть накрыла его стеклянным колпаком, сквозь который было видно все, но ему казалось все серым. Еще сильно стекло искажало внешний мир, из-за этого мальчику окружающие его люди казались уродцами. А что могут понять уродцы? Что они могут почувствовать?
Каждый день жизни мальчика протекал монотонно. Как всегда друзья-уродцы пытались просочиться со своим добром под стеклянный купол, учили жизни, пытаясь разбить серое стекло, но стекло становилось от этого еще прочнее, и дымка в нем становилась все гуще. Мир человечка за стеклом с каждым разом все больше напоминал карандашный рисунок, где на белом листе бумаги вытанцовывали грифельные закарлючки.
Настал такой день, когда вокруг купола кружили одни серые точки. Именно в этот день что-то назойливо начало стучать в стекло, словно муха. Мальчика сначала раздражал этот стук, потом забавлял, потом стук стал неотъемлемой частью его жизни и без него не обходился ни один день.
Как-то раз мальчик сидел на стуле и погруженный в тоску качался на задних ножках, пытаясь уловить тот момент невесомости, когда балансируешь в воздухе несколько минут. В этот момент просыпался страх оттого, что стул может качнуться в какую-нибудь сторону: «туда» или «сюда». И лучше сюда, чем туда назад. Ведь можно покалечиться, сильно удариться головой или спиной. Мальчика взволновал вопрос о том, что может произойти дальше и не заметил, как ножки стула пошатнулись и он упал «туда» назад, на спину и больно ударился головой об свой стеклянный купол, который перевернулся вместе с ним. В него проник яркий свет и ослепил мальчика.

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:32 | Сообщение # 13
Главный маг
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Он боялся пошевелиться, считая, что у него травма, угрожающая жизни.
Стук, который сопровождал его в последнее, время стал звонче и теперь его дополняя еще и голос.
- Эй! Ты там живой? У тебя все в порядке?
- У меня все замечательно. Я умер! – резко ответил мальчик, не открывая глаз, возможно, он боялся, что перед ним будет стоять какое-то необъяснимо страшное чудовище.
- Как это умер?! – возмущенно сказал голос – А с кем, позволь узнать, ты сейчас разговариваешь тогда?
Мальчик не спешил с ответом, он не так много знал о потустороннем мире и поэтому решил, что стоит помолчать и тогда голос сам ответит на свой вопрос. Но ничего такого не произошло, даже наоборот повисла тишина. Мальчик подумал, что голос всего лишь плод его воображения, галлюцинация, которая обрела реалистичные формы.
- Ну как тебе тут лежится, мертвым? – вдруг прорвал тишину голос.
Мальчик от неожиданности напрягся, словно отпустили, натянутую вдоль позвоночника, тоненькую резинку.
- Извини. – продолжал голос, - Я вижу ты испугался. А тебе не надоело с закрытыми глазами лежать? Чего тебе бояться если ты, как говоришь, умер?
Тут любопытство взяло верх над страхом и человечек, широко раскрыв глаза, громко спросил.
- Ты кто? Что тебе надо?
Он осмотрелся вокруг, ничего не изменилось, яркий свет, который, сперва, принял за небесный свет в конце тоннеля, врывался из «дна» перевернутого колпака, стул валялся рядом, только собеседника не видать. Мальчик решил повторить вопрос.
- Что тебе надо?
- Мне надо?! – раздалось сверху над стеклом колпака – Мне-то как раз ничего и не надо. А вот тебе я смотрю… - тут послышался сверху глубокий вдох.
- Так все-таки кто ты? Я тебя не вижу. – слегка прищурившись произнес мальчик.
- Еще немного и ты вообще меня даже не услышал бы.
-Почему же ты раньше молчал?
- Кто молчал? Я молчал? Да ты просто слушать не хотел. Я стучал по стеклу, а ты не захотел уделить этому внимания, ты был занят своими переживаниями и если бы не стул…. – тут голос замялся.
- Почему же я тебя не вижу? Покажись.
- Ты не видишь потому, что меня так мало осталось, что рассмотреть меня можно только под увеличительным стеклом.
- И что теперь? – интересовался мальчик – Можно что-то исправить?
- Очень часто что-то можно исправить.
- То, что случилось со мной исправить и вернуть нельзя.
- Вернуть? Вернуть… нет, вернуть нельзя, а стоит ли? Если бы мы могли все вернуть, куда бы мы двигались? А не куда, по кругу ходили, наступая на одни и те же грабли. Ведь если вернуть, значит прожить вновь, значит снова почувствовать боль, разочарование…. А зачем? Разве жизнь дана для самоистязания? Я думаю, что у творца этого мира была другая задумка. Мы сами себе усложняем жизнь, не обращая внимания на то, что она проходит. Мы не успеваем жить за всеми этими трагедиями, а потом, когда приходит наш час, жалеем о потерянном времени. Почему ты не видишь, что жизнь сама подталкивает нас принять решение, если ты колеблешься, то она дает по шее без промедлений. Все управление судьбой заключается в одной маленькой вещи – сделать выбор. Я думаю, что ты предчувствовал такой конец, но почему-то тянул, оттягивал возможность сделать этот выбор, отдавая другому бразды правления своей судьбой.
Люди. Их столько много встречается на нашем пути, а задумывался ли ты, зачем мы их встречаем? А ведь каждому из них отведена в твоей жизни какая-то роль, как и для тебя есть роль, которую ты играешь в их жизни. Это своеобразный обмен информацией, обмен опытом. Ты мне – я тебе.
Ты пробовал быть благодарным? Не за то, что тебе кто-то что-то дал, а просто за то, что у тебя есть? За твое зрение, хотя бы. Ведь есть люди, которые готовы отдать все сокровища мира за этот дар. Ведь это дар.
Это всего лишь один пример, но поверь и попробуй, это чувство благодарности дарит тебе другое чувство – радость.
Любовь. Прекрасное слово. Произнеси его медленно-медленно. Словно с губы каплю меда слизываешь. Вкусное слово. Что бы окружить себя этим чувством, нужно самого себя полюбить. Вот ты себя любишь? А неплохо было бы полюбить себя, а затем за это и уважать. Как это сделать? Каждый ищет свой путь. Возьми краски и разрисуй себя. А что? Впадая в детство, мы восстанавливаем в памяти те приятные и чудные чувства, которые пополняют запасы нашего оптимизма. Разбуди в себе ребенка, полюби этого ребенка в себе и тогда ты полюбишь себя полноценно. Тебе откроются все твои положительные стороны, за которые ты просто обязан себя любить. Когда ты утром, глядя на свое отражение, скажешь: «Доброе утро, друг», вот тогда ты встанешь на верный путь к самой настоящей любви, от которой так щекотно в области пупка.
- Ты понял, о чем я говорил? – спросил голос.
- Думаю да, но это так трудно… – несмело произнес мальчик
- Все, что тебе надо сделать – выбор. Я просто предоставил тебе еще один вариант.
- Я могу тебя теперь увидеть? – поинтересовался мальчик.
- Да, ты всегда можешь меня видеть, когда я тебе буду нужен. Выходи.
Мальчик аккуратно вышел, оглядел комнату, но никого не было кроме него.
- Где ты? – позвал он
- Я здесь. Обернись.
Мальчик обернулся.
Перед ним на стене весело большое зеркало, в котором отражался он сам.

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:34 | Сообщение # 14
Главный маг
Мечты сбываются...

Мечты сбываются, это каждому понятно. Пусть и не сразу сбываются, пусть даже сначала подолгу не сбываются, но потом все равно обязательно сбываются. Иногда про какую-нибудь мечту кажется: эта-то уж не сбудется никогда, а посмотришь через некоторое время – сбылась! И ничто так хорошо не умеет сбываться, как мечты, хотя… чего ж тут удивляться: мечты – они на то мечты и есть, чтобы сбываться. Иначе никак. Иначе это у нас не мечта получится, а просто заблуждение одно – и все. А заблуждениям сбываться совсем не обязательно.

Правда, очень трудно предугадать, когда именно та или иная мечта сбудется, но это уж не наше дело. Это мечты дело, когда ей сбываться. Когда захочет, тогда и сбывается.

И вот одна Светлая Мечта решила наконец сбыться. Она целых много лет не сбывалась и уже устала. Да и время ей подошло: тихий теплый вечер. Такие вечера нарочно придумали, чтобы мечты сбывались.

Светлая Мечта как следует приготовилась начинать сбываться. Она даже придумала себе в честь этого специальное платье – белое, с маленькими золотыми цветками, и до полу – с особенным длинным шлейфом с веточками из чистого золота. И вот она надела это платье со шлейфом и пошла выходить на дорогу.

- Вы куда это собрались, такая необыкновенно нарядная? – спросила ее Другая Мечта, которая тоже пока не только не сбылась, но, похоже, и вообще не собиралась сбываться.
- Я, такая необыкновенно нарядная, собралась идти сбываться, - без утайки ответила Светлая Мечта и светло, как ей и положено, улыбнулась.
- Вы что, с ума сошли, сбываться в такое время? – сразу же закричала Другая Мечта. – Никто в это время не сбывается, да и не такая совсем обстановка, чтобы уже сбываться.
- А я думаю, пора. И обстановка самая что ни на есть подходящая: тихий теплый вечер! Вполне можно пойти и сбыться! – И Светлая Мечта опять светло улыбнувшись, осторожно приподняла пальчиками длинный шлейф.
- Да как же подходящая обстановка, когда никому никакого дела до Вас нет?! Сейчас как раз ничего сбываться и не должно: никто даже и не ждет, что найдется какая-нибудь одна сумасшедшая мечта, которой именно теперь приспичило сбываться!!
- Что значит «приспичит сбываться»? – чуть было не обиделась Светлая Мечта. – Все-таки было бы очень неплохо, если бы Вы выбирали выражения.
- Ах, да не в выражениях дело! – отмахнулась Другая Мечта. – Вы вот сколько не сбываетесь?
- Очень долго! – горячо раскаялась Светлая Мечта. – Много лет уже не сбываюсь, прямо измучилась вся… И так ведь ужасно хочется сбыться!!
- Вы просто безрассудная какая-то мечта! – Другая Мечта даже покрутила пальчиком у виска. – Придет же такое в голову – сбываться… Вы хоть отдаете себе отчет в том, что это значит? - Вы же погибните! Сбыться – это значит исчезнуть: пока Вы мечта, Вы есть, а сбылись – и нет Вас, кончено! Не приятнее ли танцевать с другими мечтами в хороводе при слиянии луны и не сбываться? Я вот уже всю жизнь не сбываюсь и сбываться не намерена!
- Значит, - очень хорошо подумав, сказала Светлая Мечта, - Вы не настоящая Мечта, а просто заблуждение. Или иллюзия. Потому что мечты – они сбываются! – И Светлая Мечта еще чуть выше приподняла свой шлейф и сделала шаг вперед.
- Вы погибните! – прокричала ей вслед Другая Мечта или просто Иллюзия. – Останьтесь с нами, Вы такая красивая – и нам, честное слово, будет не хватать Вас в нашем хороводе при сиянии луны… Не сбывайтесь!
- Прощайте! – И только маленькие золотые цветки да веточки из чистого золота прочертили по небу ослепительные полосы… И в тот же самый момент два человека увидели друг друга. Они едва различали друг друга в темноте, а когда узнали, долго молчали, не веря глазам своим, и потом только и сказали чуть слышно: «Здравствуй!»

А вокруг них со всех сторон плясали маленькие золотые искорки и длинные лучи из чистого золота, в которых даже очень внимательный наблюдатель ни за что не узнал бы ни цветов, ни веточек, а увидел бы только искры и лучи – но согласитесь – это тоже совсем не так мало...

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:36 | Сообщение # 15
Главный маг
САМОЕ КРАСИВОЕ МЕСТО ВО ВСЕЛЕННОЙ

Есть такое место, куда можно прийти, где все прекрасно. Туристы в
поисках красоты едут с одного места на другое. Они везде стараются
запечатлеть красоту. Но получают только усталость и солнечный загар.
Тем не менее, самое красивое место находится прямо здесь. Когда вы
приходите сюда, вы обнаруживаете, что куда бы вы ни пошли, все так
красиво.

Где это место?
Не ищите его здесь и там.
Куда вам идти?
- Вглубь себя.
Когда вы приходите сюда, тогда любое место становится красивым.
Тогда, куда бы вы ни шли, вы добавляете там красоты.

Если вы несчастны, даже луна раздражает вас.
Сладости вызывают тошноту, музыка причиняет беспокойство.
Когда вы спокойны и центрированы внутри, тогда шум для вас музыкален, облака волшебны,
дождь становится жидким солнечным светом.

Запишитесь на путешествие в это самое красивое место во Вселенной. Вглубь себя.

Тогда вы увидите, что каждый день — это отдых и празднование.

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:37 | Сообщение # 16
Главный маг
СКАЗКА О ЦАРЕВИЧЕ СУТАСОМЕ

Рассказывают, что некогда у одного царя родился сын, похожий на
молоденький месяц, такой от него изливался нежный свет. У всех, кто на него
смотрел, становилось светло на сердце. Так и назвали царевича Сутасомой, что
значит: изливающий лунный свет.
Царевич подрастал. И как месяц достигает полнолуния, так его красота,
доброта и мудрость достигли своего совершенства. Царь-отец еще при жизни
возвел сына на престол, а сам жил рядом с ним, радуясь и дивясь его
мудрости, справедливости и умению править страной.
Молва об удивительном царевиче разнеслась по всему свету, и многие
знаменитые мудрецы приезжали посмотреть на царевича и побеседовать с ним.
Приехал однажды один замечательный старец. Чтобы послушать изречения этого
старца, люди проделывали далекие путешествия. Сутасома принял его в своем
саду.
Кругом разносились тонкие ароматы, нежная музыка вторила птичьему
пению; деревья свешивали усыпанные цветами ветви. Беседа еще не началась,
как вдруг за стеной сада раздались крики ужаса и отчаяния. А затем в сад
вбежали слуги царевича со словами: "Спасайся, о Сутасома! К нам ворвался
людоед Калмашапада. Наше войско рассеяно..."
Про этого Калмашаладу говорили, что он был рожден от человека и львицы,
его сравнивали с самой смертью. Он поклялся злым ракшасам[2], что
во славу их поймает и сожрет сто царевичей. Девяносто девять царевичей он
уже набрал, а сотым должен был стать Сутасома. "Спасайся, о Сутасома,
спасайся!"- кричали слуги.
Но Сутасома не выказал ни малейшей тревоги. Он сказал: "Если
Калмашапада пришел к нам в гости, нам следует почтить гостя". И он вышел
навстречу пришельцу и увидел человека, подобного громадному зверю, который
преследовал бежавшее войско. Грязные одежды людоеда развевались во все
стороны, на голове была повязка из моча-лы, глаза его вращались свирепо и
яростно.
"Послушай, вот я, - сказал Сутасома, - к чему заниматься избиением
неповинных?". Он стоял один, безоружный. "Это ты - Сутасома?! - воскликнул
Калмашапада. - Тебя-то я и ищу", - и, перекинув царевича через плечо,
побежал в свое царство.

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:39 | Сообщение # 17
Главный маг
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Там он бросил его в темницу и сказал:
- Теперь все в сборе. Хороший будет костер! Ну, может, вы хотите
попросить меня о чем-нибудь?
Гут все девяносто девять царевичей упали на колени и стали молить,
чтобы он сжалился над ними и отпустил их. Людоед взглянул на Сутасому,
стоящего молча.
- А тебе что, жить не хочется? Почему ты не просишь о помиловании?
- Милости я от тебя не прошу. Но если бы ты поверил мне в долг, я был
бы тебе благодарен и долг вернул бы.
- Какой долг? - удивился людоед.
- Отпусти меня на три дня, чтобы я мог побеседовать со своим знаменитым
гостем. Я послушаю его изречения и через три для вернусь. Людоед
расхохотался.
- Эти хоть не хитрят, - сказал он, - людишки как людишки. Нет такого
существа, которое не дрожало бы, когда его убивают. Но о тебе слава идет,
что ты особенный, не такой, как все. Вот и видно, что не такой!
- Я вернусь, - сказал Сутасома, - я у тебя в долгу. А долги я отдаю.
"Бахвал и лжец, - подумал Калмашапада. - Что ж, пускай удирает. Я
поймаю еще не одного царевича, зато все увидят, чего стоит этот хваленый
праведник. Да, все люди одной породы". Вслух же он сказал:
- Иди, да возвращайся поскорее. А я тем временем приготовлю костер.
Сутасома ушел. Но каково было изумление людоеда, когда ровно через три
дня он вернулся.
- - Почему ты вернулся? - мрачно спросил сын львицы.
- Потому что обещал. Это был мой долг, - сказал Сутасома. - Теперь
можешь меня съесть.
- Костер еще окутан дымом, а мясо вкусно только без дыма, - проворчал
Калмашапада. - Побеседуем сначала. Ты все-таки ответь:
почему ты вернулся?
- Я же тебе ответил, почему.
- О тебе идет молва, что ты правдивый и мудрый. Ну - правдивый, это,
кажется, так. Но мудрости в тебе ни капли! Отпущенный, чтобы жить, ты
возвращаешься, чтобы умереть?!
- Есть две мудрости, - ответил Сутасома, - звериная и человеческая. Я
живу по человеческой, и тебе ее не понять.
- Не понять? Это почему же?! - сын львицы был задет. - Я доблестней и
сильнее тебя, а ты со мной разговариваешь, как с низшим. В любую минуту я
могу тебя съесть.
- Я знаю. С тем и пришел. Ешь.
- Ешь... ешь... Я хочу сперва понять тебя. Расскажи, о чем вы говорили
с мудрецом. Что за мудрость у него такая особенная?
- Нет, этого я тебе не скажу, ты этого не поймешь.
- Но я ведь... - Калмашапада хотел опять пригрозить, но спохватился,
что Сутасома угроз не боится. Тогда он сказал: - А если я отпущу тебя, тогда
скажешь?
- Нет. Таких бесед не ведут с людоедами.
- Ты не можешь за свою жизнь заплатить какими-то словами?!
- Эти слова стоят целой жизни, они не для того, чтобы утолять
любопытство людоеда.
- Послушай, странный человек, - сказал удивленный Калмашапада. - А если
я отпущу всех моих пленных, девяносто девять царевичей?
- Очень бы я хотел видеть пленных на свободе. Но понять мудрость этих
слов ты все равно не сможешь. Они тебе покажутся пустыми, и со злости ты
снова изловишь всех и еще сотню других. Ничего я тебе не скажу. Делай со
мной, что хочешь.
- Да как ты смеешь?! Я хочу! Я приказываю! - закричал Калмашапада, а
Сутасома сказал:
- Послушай, кто у кого в плену? Я в твоей власти - и спокоен. А ты мой
властелин - и выходишь из себя.
Калмашапада замолчал. Долго сидел он молча, а потом спросил:
- Неужели ты не знаешь страха? Неужели тебе не жалко царского сана и
самой жизни?
- Жалко, но я знаю то, без чего и жизнь, и царский сан не имеют смысла.
Вот этим я и дорожу. Но этого я никогда не потеряю, и потому мне нечего
бояться.
- Да что ж это такое?!
- Я сказал: тебе этого не понять.
Тогда Калмашапада провел Сутасому в свой дворец, велел слугам принимать
его, как гостя, а сам ушел. Три дня не приходил он, и слуги говорили
Сутасоме, что их царь не ест и не пьет, мечется, как зверь в клетке, а потом
вдруг затихает и задумывается. Такого с ним никогда не бывало. И вот к
исходу третьего дня Калмашапада вернулся.
- Возьми ключи, - сказал он, - открой темницу и выпусти пленных.
- И ты ничего не потребуешь от меня взамен? " - Нет, не потребую.
Сутасома взял ключи и выпустил всех пленных, а потом вернулся к сыну
львицы и сказал:
- Теперь слушай первое изречение моего друга мудреца:

ТОЛЬКО ТОТ, КТО ДЕЛАЕТ ДОБРО БЕСКОРЫСТНО, МОЖЕТ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ
ЧЕЛОВЕКОМ.

- Да, я жил до сих пор, как живут львы и тигры, не задумывался и не
мучился. А чувствовать себя человеком - это, оказывается, такая мука!
- Может, лучше вернуться к прежнему?
- Нет. Это уже невозможно. Меня ужас охватывает от всего, что я творил
до сего дня.
- Тогда слушай второе изречение мудреца:

ТОЛЬКО ТОТ ПОСТИГНЕТ СЛОВА МУДРОСТИ, КТО ПОЛЮБИЛ МУДРЕЦА, ГОВОРЯЩЕГО
ИХ.

Если нет любви к мудрецу, слова его покажутся пустыми и мудрость
представится мусором.
- Так ты уже понял, Сутасома, что я полюбил тебя? - спросил
Калмашапада. - Но как мне жить теперь? Послушай, возьми меня в свое войско,
сделай военачальником, тебе пригодятся мои сила и свирепость. А я буду
счастлив отдать за тебя мою жизнь, потому что она стала мне тяжела.
- Нет, друг мой, - ответил Сутасома. - Если прежняя твоя жизнь тебя
ужасает, то тебе следует выбрать самое трудное. Если хочешь узнать, что это
такое, то послушай третье изречение мудреца:

ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБИТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ОТДАЕТ ЖИЗНЬ ЛЮБИМОМУ НЕ ОДИН РАЗ,
А СТО ТЫСЯЧ РАЗ.

- Как это возможно?
- А вот как: легче однажды совершить геройский подвиг и пасть, чем
каждый день и час жить так, чтобы не стыдиться ни одного своего поступка, ни
одной мысли.
- Ну этого я не смогу, - поник сын Судасы. - Ведь я - не ты. Во мне
течет звериная кровь. Могу ли я поручиться, что никогда не рассвирепею и не
разорву на куски какого-нибудь злодея, особенно если он причинит зло тебе, о
звезда среди царей!
- Ты правдив, - сказал Сутасома, - так выслушай последнее изречение:

ПОБЕЖДАТЬ ДРУГИХ - ЭТО ДОБЛЕСТЬ ЗВЕРИНАЯ;
ПОБЕЖДАТЬ САМОГО СЕБЯ - ВОТ ДОБЛЕСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

Ты уже понял человеческую мудрость. Отважишься ли на человеческую
доблесть?
Калмашапада молчал. Он понял: прежде, чем обещать, он должен быть
уверен, что выполнит обещание. Рассказывают, что он долго жил после этого,
даже пережил Сутасому. Но до конца своих дней он каждый вечер и каждое утро
спрашивал: "Ты доволен мною, Сутасома? Так ли я поступал, как ты хотел?"

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:41 | Сообщение # 18
Главный маг
Сказка о художнике и нарисованном им портрете...

… Когда-то, не очень давно, но очень-очень далеко отсюда, на берегу Самого Синего моря , в белом домике, стоящем на золотистом песке, жил-был один простой человек. Не помню точно как его звали другие люди, поэтому давай назовем его просто … Художником, ведь наша с тобой сказка о нем…

Он был обычным человеком, не хуже, и, наверное, не лучше других, но.. Он очень любил рисовать по ночам, когда мир погружался в темноту и звуки не заглушали тихие мысли Художника об окружавшем его мире; людях, живущих рядом с ним; о добре и зле, о любви, да ещё много о чем другом, важном и не очень… Он рисовал, сидя на табурете за кухонным столом, при тусклой, источавшей желтый свет, лампе. В её неярком свете краски казались тусклыми и блеклыми… Но по утрам всегда случалось маленькое чудо - когда на рассвете на картину, написанную человеком, падали первые лучи солнца, краски, еще такие тусклые ночью, начинали светиться новым ярким светом, так радовавшим уставший взгляд Художника…

Сколько он себя помнил, он всегда рисовал. Рисовал то, что окружало его и было неотъемлемой частью Вселенной – Солнце, Море, людей и животных, корабли и машины, деревья и цветы, дома, идущие вдаль пустыни караваны… Рисовал неизменно с большой любовью к тому, что рисует… Но он не просто рисовал! Однажды он сменил бумагу и холст на стекло. Да, да, он - рисовал на стекле… Почему? Да потому, что оно было таким бесцветным и холодным… Он даже иногда философски размышлял над тем, а смог бы кто-нибудь расписать людей, сделанных из «стекла», таких прозрачных и холодных…. Но и это ещё не все – рисовал он с обратной стороны стекла! То есть начинал всегда с маленьких деталей и заканчивал более крупными. Он не видел, что рисует! Увидеть нарисованное можно было лишь повернув лист стекла и поменяв две его поверхности местами. Слой краски при этом оказывался за стеклом, а изображение светилось через прозрачную поверхность зеркальным глянцем….

Шло время. Многие свои картины Художник подарил другим людям. Кто-то радовался такому подарку, кто-то – только изображал эту радость, сунув потом искренний подарок Художника куда-нибудь подальше с глаз долой…

Заканчивался еще один день жизни этого Мира. Солнце медленно закатывалось за горизонт. Остывал дневной зной – с моря потянуло легким прохладным бризом. Чистое небо постепенно темнело, в нем появлялись все новые и новые звезды. Дневные звуки незаметно затихали, уступая место долгожданной ночной тишине, в которой можно было, прислушавшись, услышать шёпот далеких звезд.

…Художник, устало сгорбившись, сидел на маленькой кухоньке у открытого настежь окна и молча созерцал, как с поверхности тихого и спокойного моря исчезает тонкая дорожка света, ведущая к уходящему в почти уже черную глубину воды Солнцу. Он думал о себе… О том, как ему не хватает Тепла, Нежности, Любви… Не хватает его Солнца - Женщины, которую бы он полюбил и которая полюбила бы его. Такого, какой он есть… Это продолжалось очень долго. Переживания захлестнули Душу Художника и он сидел у окна, в полной тьме, неподвижно как каменная глыба… Но вдруг ему безумно, как никогда еще в этой жизни, захотелось рисовать! Он вскочил, зажег тусклую лампу, и, положив перед собой чистый лист стекла, стал рисовать. Рисовать портрет Женщины. Женщины, которой ему так не хватало в его повседневной обыкновенной жизни с днями и ночами, похожими друг на друга как капли воды… Руки Художника скользили по стеклу легко и непринужденно, он не задумывался ни над одним движением кисти, ни над одним оттенком и цветом краски… Могло показаться, что это и не его руки вовсе, а кто-то там, высоко, за покрывалом звезд и туманностей, направляет его кисть, скользящую по холодному и гладкому стеклу. На нем постепенно проявились разрез красивых глаз, прекрасные губы, локоны ниспадающих на плечи волос; изящная линия шеи…

… Наступало утро. Художник закончил портрет. Он с какой-то благоговейной нежностью и робостью взял лежавший перед ним лист стекла, встал и подошел к окну. Очень осторожно он развернул и поставил стеклянную картину в центр освещенного ярким солнцем проема , и, отступив на шаг назад, опустился на колени. Увиденное поразило его. С листа стекла, пару часов назад такого холодного и прозрачного, немного грустным и задумчивым взглядом на него смотрела самая прекрасная в его жизни Женщина. Он прикоснулся к ее щеке – она была такой гладкой и теплой…

Прошло ровно семь лет. Художник давно перестал рисовать и покинул дом, стоявший на золотистом песке у самого Синего Моря, уехав в северные края. В его жизни многое изменилось и он почти забыл о десятках картин, хранившихся на чердаке в деревянных ящиках. Забыл до тех пор, пока однажды не встретил наяву ту самую Женщину, которую нарисовал на листе стекла в прохладе южной ночи. Он смотрел на неё, такую живую и настоящую, с немного грустным и задумчивым взглядом… Так случилось, что Жизнь свела двух людей вместе, подарив им волшебный шанс полюбить друг друга. Старое воспоминание всколыхнуло уснувшую в рутине повседневности душу художника, заставив его ощутить в ней ЛЮБОВЬ и совершить потом много просто хороших и добрых дел. Тот самый портрет Художник подарил той самой Женщине. Узнала ли она себя в героине того самого портрета? Этого я, увы, не знаю. Не знаю я и судьбу того самого портрета. Кто знает, может и он пылится на чердаке, завернутый в старую тряпку… Не стану рассказывать тебе и о том, как сложились отношения Художника и нарисованной им на стекле Женщины. Скажу лишь о том, что Художник очень сильно и искренне полюбил её. Но об этом – в другой сказке.

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:43 | Сообщение # 19
Главный маг
Хочу жену - богиню!

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает… Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а еще указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошел во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жены дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в нее богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнешь с моей женой творить?
— Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждою минутой буду ее к лучшему менять.

Вошел в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнес:
— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник,— так я ее уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг».
И стал посуду вытирать.

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену.
«А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
Открылась в доме дверь, и растерялся завороженный Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Прическа аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены.
Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась.
«Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!».
И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, все об одном и том же в них, — Иван ответил искренне,— ты лучше расскажи — как день субботний, завтрашний хотела б провести.
Совсем опешив, Елена переспросила:
— А ты?
— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днем, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на нее взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо ее сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаенная немножко вопросительной была.
«О Боже, как прекрасны все-таки богини! А если хорошеет с каждым днем она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль: Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить ее и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».
— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.
А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребенка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своем желании сказать Иван, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:
— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щеку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

Я_ВолшебницаДата: Пятница, 20.04.2012, 14:45 | Сообщение # 20
Главный маг
То ли сон, а то ли явь...

На верхней полке в шкафу стояла маленькая фигурка, очаровательная и почти прозрачная фигурка маленькой девочки. Как она туда попала, история умалчивает, то есть вполне обычно, как и все остальные вещи на полке – как-то внезапно очутилась там, хотя большинство вещей были памятками о путешествиях, а вот что с ней было раньше неизвестно, при всей своей хрупкости и прозрачности она имела долгую историю. Сейчас она тихо и мирно сидела в уголке полки и вызывала, у смотрящих на нее, самые разнообразные чувства. Кто-то видел в ней произведение искусства, у кого-то при виде нее дух захватывала при мыслях о тех далеких временах и местах, откуда она сюда попала, а вот скажем если бы ее увидела собака, то скорее всего, она увидела бы в ней только кость, возможно даже и не очень вкусную, ведь ей было столько веков, а может и тысячелетий.
Она же сидела на полке и смотрела на окружающий ее мир, для нее он был маленьким отрезком в ее длинной истории. Начало истории она уже и сама не помнила, она только слушала предположения тех, кто пытался что-то предполагать. Кто-то говорил что она кажется из древнего Египта, а кому-то казалось что она вообще с Марса. Третьи говорили что ей от силы год или два и это просто сувенир. Истины не знал никто, она сама ее не помнила, да и не нужно ей это было. Здесь и сейчас был только кусочек, затишье в приключениях, маленький промежуток между одним путешествием – тем путем который она прошла чтобы попасть туда и тем путем который ей предстоял в будущем. А если уберечь ее от тех кто видит в ней просто кость путь этот будет долгим.
О ее маленькой тайне никто не догадывался. Ночью, когда все спали, и свет луны через окошко озарял ее, она будто оживала, и начинала сиять, потоки лунного света окрашивали ее в нежные цвета, и казалось, что она дышит и живет. Наверное, так и было, наверное и ей самой так казалось. Однажды, когда луна светила особенно ярко, она поняла что пора продолжать свой путь и она отправилась путешествовать дальше, куда, а кто знает, она не сказала. Те же кто на какое-то время стали ее обладателями утром просто не вспомнили про нее, так будто ее и не было. Ведь в реальности это место было лишь местом короткой остановки, местом отдыха в ее длинном пути по времени и пространству. А ее время было куда длиннее чем время людей которым на короткий срок было дано созерцать ее маленькую фигурку. Да и кто сказал, что по времени и пространству можно двигаться только вперед, может в ее реальности она украшает столик какой-нибудь модницы в древнем Китае, а может быть стоит на полочке у правнука или правнучки тех, кто смотрел на нее еще вчера. А может быть она просто приснилась и все путешествия ее, только путешествия по снам?

Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Волшебно-позитивные сказки!!! (Для души и размышлений)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: