Вторник, 24.10.2017, 06:47
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 1 из 111231011»
Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Притчи
malinkaДата: Среда, 10.03.2010, 16:27 | Сообщение # 1
Мечтатель
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Бедность и Богатство

Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

— Кто из нас красивее?

Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:

— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:

— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

НЕВОЗМОЖНО - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в этом мире, чем найти силы изменить его..

HapinessДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:31 | Сообщение # 2
Мечтатель
Награды: 4
malinka, темка класс!У меня этого добра очень много!Скоро выложу ok

Добавлено (15.03.2010, 23:31)
---------------------------------------------
Притча о прощении

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью...
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

Радостное солнышко светит мне в окошко
И сама я становлюсь солнышком немножко

HapinessДата: Вторник, 16.03.2010, 11:47 | Сообщение # 3
Мечтатель
Старый мудрец шел по заснеженному полю, когда увидел плачущую женщину.

"Почему Вы плачете?" спросил он.

"Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила.Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу".

Мудрец стоял на снежном поле,пристально смотрел в одну точку и думал.

Неожиданно женщина перестала плакать: "Что Вы видите там?" спросила она.

"Поле роз, - ответил мудрец. -Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну - и улыбнуться"

VolshebnayaДата: Вторник, 16.03.2010, 11:56 | Сообщение # 4
Учитель Фантазии
Награды: 19
Как говорит Роман Борсук - преподаватель метода Сильвы - Бог дал нам память, чтобы и в декабре мы могли посадить розы...

ФеяДата: Вторник, 16.03.2010, 13:30 | Сообщение # 5
Волшебник Фантазии
Награды: 298
ПРИТЧА, ДАЮЩАЯ ПОНИМАНИЕ ЖИЗНИ

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо этого, они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил - почему? Старший ответил: Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, её молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего - как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему? Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был им найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти - за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.

HapinessДата: Среда, 17.03.2010, 12:52 | Сообщение # 6
Мечтатель
По улице идет Он.
На нем костюм и туфли от знаменитых Кутюрье,
над головой огромный черный зонт, в руке красивый кожаный портфель.
Идет - ругая лужи, которые могут навредить его туфлям;
ругая дождь за то, что приходится нести этот здоровенный зонт, вместо того, чтобы свободной рукой почесать себе переносицу; ругая центр города за то, что негде припарковать машину, и до намеченной цели приходится идти пешком; ругая себя за то, что чувствует себя несчастным.
На встречу Ему идет Она.
Сапожки промокли. Зонт оставлен дома. Прическа уже никуда не годится.
Идет - шлепая по лужам в свое удовольствие.
Она поднимает лицо к небу и радуется каждой капле, упавшей на ее лицо.
С ее волос стекают щекотные струйки воды, и Она смеется.
Она подставляет пустые ладошки под падающие капли и напевает какой-то не замысловатый мотив.
Она чувствует себя счастливой."Красивый, наверное, счастливый" - думает Она.
"Промокшая, несчастная, сумасшедшая" - думает Он.

Как часто мы ошибаемся, думая друг о друге…

АнютаДата: Среда, 17.03.2010, 13:47 | Сообщение # 7
Житель Фантазии
Награды: 8
Умирает старый раввин. Лежит на смертном одре и улыбается. Его спрашивают:

- Раби, сколько мы тебя помним, ты всегда был счастливым. В чем твой секрет?

-Я не всегда был счастлив. Когда мне было двадцать лет, я хотел изменить весь мир и страдал от его несовершенства и своего бессилия. Когда мне было тридцать лет, я хотел изменить жителей своей страны и особенно своих соседей. Как я мучился от невозможности этого сделать. Когда мне было сорок, я очень хотел изменить своих родных и близких. У меня ни чего не получалось и я горевал. И только после пятидесяти я стал изменять себя, и с тех пор счастлив.

PrincessaДата: Суббота, 20.03.2010, 13:32 | Сообщение # 8
Ученик Фантазии
Награды: 3
Китайская притча о хорошем и плохом.

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни всё то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.

PrincessaДата: Суббота, 20.03.2010, 13:34 | Сообщение # 9
Ученик Фантазии
В руках судьбы

Дзэнские притчи

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.

— Конечно нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл

PrincessaДата: Суббота, 20.03.2010, 14:10 | Сообщение # 10
Ученик Фантазии
Древняя притча
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

или другой вариант завершения

Бог и так лепил, и по другому пытался и все равно ничего не получалось и тогда БОГ протянул глину человеку сказав:"ЛЕПИ СВОЕ СЧАСТЬЕ САМ"

Каждый решает из нас множество проблем, но всегда ответ так близок и зависит все от нас и от силы духа.!

Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Страница 1 из 111231011»
Поиск: