Пятница, 24.02.2017, 04:23
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 10 из 11«12891011»
Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Притчи
ВселенскийРайДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:21 | Сообщение # 91
Волшебник Фантазии
Награды: 87
Статус: Оффлайн
ПРИТЧА О БОГАТСТВЕ,ЛЮБВИ И УДАЧЕ!!!
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.
Она не узнала их. Она сказала “Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте”
“А муж дома?”, спросили они.
“Нет”, ответила она. “Его нет”
“Тогда мы не можем войти”, ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
“Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом!”, сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
“Мы не можем пойти в дом вместе”, ответили они.
“Почему же?”, удивилась женщина
Один из стариков объяснил: “Его зовут Богатство” сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал
указывая на другого, “а его зовут Удача, а меня зовут Любовь.” После чего добавил, “Сейчас иди домой и
поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.”
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
“Как хорошо!”, сказал он. “Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство.
Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!”
Но его жена возразила, “Дорогой, а почему бы нам ни пригласить Удачу?”
Их дочь слушала спор межу отцом и матерью сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением:
“А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!”
“Давай согласимся с нашей девочкой” сказал муж жене.
“Иди и попроси Любовь стать нашим гостем”
Женщина вышла и спросила троих стариков, “Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем”
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Двое других стариков последовали за ним.
Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: “Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?”
Старики ответили: “Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так
как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею.

ТАМ ГДЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ,ВСЕГДА ЕСТЬ БОГАТСТВО И УДАЧА!!! ”
Прикрепления: 1974089.png(79Kb)

ВселенскийРайДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:56 | Сообщение # 92
Волшебник Фантазии
Кто чем богат, тот тем и делится.
Приобрёл себе как-то хороший человек новый дом — большой, добротный и красивый, да ещё и с большим плодоносящим яблоневым садом. Рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подкинет, то ещё какую гадость сотворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро стоит с помоями.
Взял он ведро, помои вылил, вычистил до блеска ведро, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.
Обрадовался сосед, услышав стук в дверь, и злорадно подумал: «Ну, наконец-то я его достал!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
— Кто чем богат, тот тем и делится!

ВселенскийРайДата: Вторник, 08.05.2012, 18:16 | Сообщение # 93
Волшебник Фантазии
Два желания – Хочу и Могу
Жили два желания – желание получать, которое звали Хочу и желание отдавать, которое звали Могу. Однажды они поспорили, кто главнее, кто из них может сделать людей счастливыми.

- Я даю людям желания, благодаря которым, они все получают в жизни. И пищу, и красивые вещи, и дом, и богатство. И они хотят больше и больше. И от этого становятся счастливыми,- сказало Хочу.

- А я даю людям желания отдавать, не думать о себе, делиться с другими едой, одеждой, кровом и богатством. И люди счастливы, что им ничего не надо, а можно только заботится о других,- сказало Могу.

И чтобы понять, кто прав, решили Хочу и Могу посетить ближайший городок. И договорились, что в одной половине городка будет править Хочу, а в другой – Могу.

И время покажет, кто из них сможет сделать людей счастливыми. И вот, половина городка, где правило Хочу, стала процветать. У жителей появилось желание больше работать, зарабатывать больше денег, делать большие запасы пищи, покупать дорогие красивые вещи, строить себе большие роскошные дома.

Но у одних желание получать было маленькое, а у других – большое. И люди, которые имели большое желание, становились богатыми. А другие, с маленьким желанием получать, стали бедными. И богачи стали притеснять бедняков. Нанимали их за маленькую плату на работу, выселяли их в старые, полуразрушенные дома.

И часть жителей процветала, но даже среди них не было счастливых. Потому что богачи стали завидовать один другому. Им хотелось иметь еще больше, и они думали, как бы обхитрить соседа и отнять его богатство. А бедняки страдали от холода, голода и нужды.

Счастья для людей у Хочу не получилось.

А на другой половине, где правил Могу, сначала все шло хорошо. Люди начали делиться с другими всем, что у них было. И не имея желания получать, они и не работали для себя, а только отдавали. Пока не поняли, что отдавать уже нечего. У жителей половины Могу, не осталось ни пищи, ни одежды, ни крова. И так как у всех было только желание отдавать, то все отдали другой половине города, где правил Хочу. И все, конечно, досталось в итоге богачам, которые стали еще жаднее.

Снова собрались два желания вместе. Видят, что дело не пошло. Не смогли они осчастливить людей. Сидят и думают, что же делать.

- А может нам объединиться,- сказало Могу.

- И давать людям сразу два желания, — сказало Хочу.

-Пусть люди захотят получать, но ради того, чтобы отдавать, — сказали они хором.

Прошло время. В городке все изменилось. Здесь все работают, получают все необходимое для жизни. И пищу, и одежду, и кров. Но все заботятся друг о друге. Чтобы ни у кого не было нужды ни в чем. И каждый отдает другому то, в чем тот нуждается. И это чаще всего не пища, одежда или приют,- а человеческое тепло, забота и любовь друг к другу.

И два желания больше не ссорятся, и не спорят. А живут в дружбе и согласии, как и их городок.

ВселенскийРайДата: Пятница, 11.05.2012, 14:33 | Сообщение # 94
Волшебник Фантазии
Мальчик и Котёнок
2012
1

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

- От 300 до 500 рублей, — ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и посчитал мелочь.

- У меня только 20 рублей сейчас, — грустно сказал он. — Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, — с надеждой попросил он продавца.

Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.

Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.

- Скажите, а что с этим котенком? — спросил мальчик.

Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.

- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.

Тогда мальчик почему-то очень заволновался.

- Вот его-то я бы и хотел приобрести.

- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, — сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.

- Нет, я не хочу брать его даром, — напряженным голосом произнес ребенок. —Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, — твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.

При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.

Ребенок взглянул на продавца:

- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, — дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза…

ВселенскийРайДата: Вторник, 15.05.2012, 17:50 | Сообщение # 95
Волшебник Фантазии
Притча "Правильный выбор"
Ученик пришел к своему духовному наставнику и говорит:
— Учитель, помоги мне! Я хочу быть мудрым и успешным человеком. Но у меня ничего не получается!
Учитель решил разобраться в ситуации и узнать подробнее, в чем причина таких мыслей:
— Почему ты так решил? — спросил учитель.
— Мне не хватает в жизни мудрости. Многие решения, которые я принимаю, к сожалению, оказываются не верными. Вот, например, месяц назад передо мной был выбор, куда поехать на отдых: в горы или к морю.
— И что же ты выбрал?
— Я поехал в горы.

— Отличное решение, — сказал учитель.

— Я тоже так думал, — вздохнул ученик. — Но весь месяц моего отдыха в горах шёл дождь. А мои друзья тем временем отлично отдохнули у моря. И почему я не поехал вместе с ними?
— И такие ситуации очень часто происходят в моей жизни, — продолжал ученик. — Учитель, подскажи, как мне стать мудрее?
Учитель подумал и ответил:
— Это очень легко: просто поверь в свой выбор! Любое решение, которое мы принимаем — правильное! Ты же не знаешь, что могло случиться с тобой у моря. Возможно, ты бы подхватил какую-нибудь болезнь и пролежал бы весь отдых в постели. Всё очень относительно. В любом случае, главное всегда занимать активную позицию и принимать хоть какое-то решение. Любое решение лучше, чем отсутствие всякого решения!

Мы никогда не узнаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули.
Прикрепления: 1326993.jpg(33Kb)

ВселенскийРайДата: Понедельник, 21.05.2012, 18:18 | Сообщение # 96
Волшебник Фантазии
Смысл жизни
Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, в чём смысл жизни?

— Чьей? — удивился Учитель.

Ученик, немного подумав, ответил:

— Вообще. Человеческой жизни.

Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:

— Попробуйте ответить.

Один ученик сказал:

— Может быть, в любви?

— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?

Тогда другой ученик сказал:

— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!

— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?

Третий ученик неуверенно предположил:

— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?

— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?

— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.

— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…

— Жить? — сказал ученик.

— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Сообщение отредактировал ВселенскийРай - Понедельник, 21.05.2012, 18:41

Я_ВолшебницаДата: Четверг, 31.05.2012, 14:50 | Сообщение # 97
Главный маг
Награды: 360
Принять себя
Притча в изложении Ошо

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
Прикрепления: 3594338.jpg(15Kb)

Я_ВолшебницаДата: Четверг, 31.05.2012, 14:55 | Сообщение # 98
Главный маг
Притча о Доверии ко Вселенной

Как-то раз в незапамятные времена настоятель одного монастыря возвращался обратно после путешествия в город. Там он встречался с покровителями своего монастыря и нес домой деньги, полученные на его содержание. Недалеко от монастыря ему повстречалась шайка грабителей. Бандиты велели отдать все деньги. Настоятель без сопротивления вручил им сверток, где были пожертвования. Преступники рассчитывали на сопротивление и, получив добычу без боя, очень удивились.
Один из них спросил: «Как ты можешь так спокойно расстаться со своим добром, ведь это все, что у тебя есть?» Настоятель же ответил ему: «На Земле нет ничего моего. Она позволяет мне пользоваться своими богатствами, чтобы я жил и помогал другим. Глядя на тебя, я вижу Бога, который пришел ко мне за помощью. Тебе она нужна, хотя ты не привык просить, считая это слабостью, поэтому занимаешься грабежом. Но это не главное, все равно ты – Бог».

Слова мастера настолько поразили бандита, что он не смог взять деньги. Упав на колени перед монахом, он стал просить прощения, он умолял позволить ему пойти с ним в храм и встать на путь ученичества. Наставник не стал возражать. Однако другие грабители не желали расставаться с добычей и бросились бежать вместе с деньгами. Их бывший приятель вскочил с колен и собирался догнать воров, чтобы вернуть награбленное, но учитель остановил его. Он крикнул вдогонку бандитам, чтобы они направлялись другим путем, потому что там, куда они бегут, есть деревня, где каждый крестьянин знает, как выглядит его платок, в который сейчас завернуты деньги. Жители могли бы убить воров, если бы увидели у них в руках платок настоятеля. Грабители, совсем сбитые с толку поведением странного монаха, все же послушали его совета.

«Зачем ты это сделал, я мог бы догнать их и отобрать все, что они отняли у тебя?» – спросил бывший бандит. «То, что я говорил тебе, относится и к ним. Ты же не считаешь себя збранным? – засмеялся монах. – Каждый из них для меня такой же Бог, как и любое другое существо. Я отдал им деньги не для того, чтобы потом наказать. У меня нет на это права. Я простой монах». «Да, но твоим братьям нужна еда и одежда. Как же ее теперь купить?» – не унимался грабитель. «Только что я отдал Богу то, о чем Он просил. Когда мне нужна помощь, Он всегда помогает», – ответил учитель.

Бандит ничего не понял, но, доверившись мудрости настоятеля, отправился с ним. Так, вместо денег в тот день монах вернулся в храм с раскаявшимся грабителем. Он был искренне благодарен Вселенной за то, что она послала ему этот урок и помогла еще одной заблудшей душе стать на путь просветления. Он молился, преисполненный счастья и веры.

Через пару дней мимо проезжал богатый чиновник, дочь которого когда-то исцелил настоятель монастыря. Поговорив с кем-то из монахов и узнав о недавнем происшествии, богач распорядился немедленно привезти в монастырь все необходимое и впредь на протяжении всей жизни помогал братии.

…Так Вселенная отвечает людям в их поиске, приводя все в равновесие. Бандит созрел для того, чтобы перестать творить зло и встать на путь развития, поэтому-то и была ему дарована встреча с монахом. Только он один из всей шайки понял смысл слов настоятеля. Для него пришло время перестать прятаться от себя. Это было истинным порывом его души, и судьба дала шанс, чтобы окончательно его осознать. А монах, уже находясь на высоком духовном уровне и в очередной раз проявив мудрость и великодушие, получил воздаяние в виде щедрого покровителя. Учитель понимал закон природы и жил в согласии с ним, не делая различий между праведником и грешником. Осознавая, что и те, и другие – части единого, неделимого целого.

Мастер с легкостью расстался с деньгами, потому что понимал и другую величайшую мудрость – все в этом мире дается нам напрокат. Любые вещи, люди, события – только поле для развития. Нужно использовать все, что дается, но предъявлять права на собственность нелепо. Пока большинство людей не могут этого осознать. Не обращая внимания на элементарную очевидность, мы утрачиваем самое главное – энергию. Мы теряем ее в битвах за то, что рано или поздно уйдет от нас. Так искажается сам принцип уклада жизни. Все материальное в мире есть средство для развития, а не его цель. Материальное помогает, создает условия, но им нужно лишь пользоваться, а не обладать – тогда ты свободен. И дело не в том, сколько у тебя денег. Ты можешь быть несметно богат. Главное – насколько ты привязан к тому, чем владеешь.
Прикрепления: 8438676.jpg(45Kb)

Я_ВолшебницаДата: Четверг, 31.05.2012, 14:59 | Сообщение # 99
Главный маг
Учитесь видеть

Один старый человек сказал своему другу:

- Рассмотри получше комнату, в которой мы находимся, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что старик ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, или в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.
Прикрепления: 9799590.jpg(153Kb)

Я_ВолшебницаДата: Четверг, 31.05.2012, 15:02 | Сообщение # 100
Главный маг
Цена чуда

Тесси – это прелестная, но не по годам серьезная девятилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике Теде. Она знала что он тяжело болеет и что у родителей практически нет денег. Они недавно переехали в другую квартиру, потому что у папы не хватало денег одновременно на больничные счета и на оплату дома. Только очень дорогой хирург смог бы спасти Теда сейчас.

Тесси услышала, как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью: «Только чудо может спасти Теда сейчас».

Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала. Три раза, чтобы не ошибиться. Тесси бережно сложила монетки назад в банку и закрутив крышку, после чего выскользнула на улицу и побежала что было сил в аптеку со изображением Большого Красного Индейского Вождя над дверью.

Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить девятилетнюю девочку. Тесси стала шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ей по стеклу. Это помогло!

- Что бы Вы хотели, – спросил аптекарь с раздражением в голосе. – Видите ли, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет.
- Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, – ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. – Вы знаете, он очень и очень болен… и я хотела бы купить чудо»

- Простите, что?
- Его имя Тед и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо?
- Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, – сказал аптекарь.

- Послушайте, но у меня есть деньги и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только скажите, сколько это стоит?
Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на к! орточки и подозвал к себе девочку.
- Какого вида чудо нужно твоему брату, детка?
- Я не знаю, – всхлипнула Тесси. – Я знаю только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила использовать мои деньги.

- Сколько же их у тебя? – спросил человек из Чикаго.
- Один доллар и одиннадцать центов, – пролепетала Тесси. – И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще.
- Какое совпадение, – улыбнулся мужчина. – Доллар и одиннадцать центов.

Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой.
- Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно!

Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым.

Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые привели к ним хирурга.
- Этот доктор, – прошептала мама, – настоящее чудо. Интересно сколько бы это стоило?
Тесси улыбнулась. Она-то знала точно, сколько стоит чудо… один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.
Прикрепления: 7340627.jpg(388Kb)

Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Страница 10 из 11«12891011»
Поиск: