Суббота, 27.05.2017, 16:49
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 4 из 11«1234561011»
Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Притчи
v7radaДата: Среда, 18.08.2010, 17:56 | Сообщение # 31
Философ Фантазии
Награды: 33
Статус: Оффлайн
Притча о мудрости мира
Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.
Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога», — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.
Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога», — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался.
А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.
Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.

v7radaДата: Среда, 18.08.2010, 17:59 | Сообщение # 32
Философ Фантазии
Притча о Боге
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

v7radaДата: Среда, 18.08.2010, 18:01 | Сообщение # 33
Философ Фантазии
Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.

Концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.

Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:

- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.

И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда вы голодны, вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:

- Если бы только чего-нибудь выпить...

В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:

- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?

И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял.

Он задрожал и подумал:

- Сейчас они точно убьют меня.

И они его убили.

Твой ум - это дерево удовлетворения желаний, и что бы ты ни подумал, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что ты совершенно забыл, что ты этого хотел, и не можешь найти источник, с чего началось. Но если взглянуть поглубже, то ты обнаружишь, что твои мысли создают тебя и твою жизнь. Они создают твой рай, они создают твой ад. Они создают твои страдания, они создают твою радость. Они создают плохое, они создают хорошее... Каждый здесь - Волшебник, каждый - Создатель своей жизни. Каждый крутит и ткёт волшебный мир вокруг себя... а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает тебя, кроме тебя самого. И когда это осознано, вещи начинают меняться. Тогда ты можешь повернуть всё наоборот, ты способен превратить свой ад в рай. Всё на твоей ответственности.

СамаяС4астливаяДата: Четверг, 19.08.2010, 14:24 | Сообщение # 34
Ученик Фантазии
Награды: 23
v7rada, класс!!! :)

Ценный подарок
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон по-
золоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён
оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то
причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла сво-
ему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возму-
щение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он об-
ратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке
будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Па-
почка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о
прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей крова-
тью несколько лет.
Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, кото-
рую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных бо-
гатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разу-
чились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и
улыбки?

Сообщение отредактировал СамаяС4астливая - Четверг, 19.08.2010, 14:25

v7radaДата: Четверг, 19.08.2010, 15:45 | Сообщение # 35
Философ Фантазии
хорошая притча. А я в последнее время, перед тем как лечь спать, вsхожу на балкон или во двор посылаю энергию любви благодарности Создателю, Ангелу-Хранителю, небу, звездам, ветру, луне и солнцу, всему растительному и животному миру. Ощущение, что они возвращают эту энергию вдвойне ). Это , конечно, не притча, но, размышления о том, насколько все же полезно читать притчи и задумываться над тем или иным сюжетом.

SnezannaДата: Пятница, 20.08.2010, 02:09 | Сообщение # 36
Учитель Фантазии
Награды: 22
Quote (СамаяС4астливая)
Ценный подарок
- какая трогательная притча! Здорово!

Ника-MagicДата: Четверг, 07.10.2010, 17:46 | Сообщение # 37
Житель Фантазии
Награды: 19
О ТОМ, ЧТО НУЖНО ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

ДВА МОНАХА ШЛИ ИЗ ОДНОГО МОНАСТЫРЯ В ДРУГОЙ.
ОДИН БЫЛ ПОЖИЛОЙ И МУДРЫЙ, ДРУГОЙ БЫЛ МОЛОД И ОЧЕНЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАН.
НА ПУТИ ИМ ПОПАЛАСЬ РЕКА, НЕ ТАК, ЧТОБЫ ГЛУБОКА, НО ПЕРЕЙТИ ЕЕ БЫЛО НЕПРОСТО.
ЧУТЬ ПООДАЛЬ ОНИ УВИДЕЛИ, ЧТО НЕКАЯ ЖЕНЩИНА ПЫТАЕТСЯ ПРЕОДОЛЕТЬ РЕКУ БЕЗУСПЕШНО.
ПОЖИЛОЙ МОНАХ ПОДОШЕЛ К НЕЙ , ПОСАДИЛ ЕЕ К СЕБЕ НА ПЛЕЧИ , ПЕРЕНЕС И ОТПУСТИЛ НА ДРУГОМ БЕРЕГУ.
И ВСЕ ПОШЛИ ДАЛЬШЕ, МОНАХИ СВОЕЙ ДОРОГОЙ, ЖЕНЩИНА - СВОЕЙ.
СПУСТЯ ДВА ДНЯ ПУТИ МОЛОДЙ МОНАХ УКОРИЗНЕННО ВЫСКАЗАЛ СВОЕМУ МУДРОМУ СПУТНИКУ:
"КАК ТЫ МОГ ПЕРЕНЕСТИ ЖЕНЩИНУ НА СВОИХ ПЛЕЧАХ? МЫ ДАЛИ ОБЕТ НЕПРИКОСНОВЕНИЯ К ЖЕНЩИНАМ, А ТЫ ДЕРЖАЛ ЕЕ В РУКАХ?!"
ДРУГ, МОЙ! - ОТВЕТИЛ ЕМУ ПОПУТЧИК: "Я ЕЕ ПЕРЕНЕС И ПОСТАВИЛ, А ТЫ НЕСЕШЬ ЕЕ УЖЕ ДВА ДНЯ"

SnezannaДата: Суббота, 16.10.2010, 15:03 | Сообщение # 38
Учитель Фантазии
Фея-Ayana,
Quote (Фея-Ayana)
Мир - это большое зеркало!
Истина!

SnezannaДата: Суббота, 16.10.2010, 15:05 | Сообщение # 39
Учитель Фантазии
И еще раз о СЧАСТЬЕ

Один мудрец всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и уже лежал на смертном одре, собираясь уйти в мир иной, один из его учеников сказал:
- Мы поражены вами, Учитель. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?

На что старик ответил:

- Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом же у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся, как казалось, без всякой видимой причины. И он сказал мне: "Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор - каждый день, каждый час, каждую минуту". И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: Ну, что ты выберешь сегодня: печаль или блаженство? И всегда получается так, что я выбираю блаженство.

LadyДата: Суббота, 05.02.2011, 16:58 | Сообщение # 40
Житель Фантазии
Награды: 10
Притча Вкус Воздуха

Однажды Учитель спросил меня:

- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?

Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.

- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?

Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.

- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.

Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.

- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.

- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать

Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Страница 4 из 11«1234561011»
Поиск: