Четверг, 21.09.2017, 11:56
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 8 из 11«1267891011»
Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Притчи
KrasotkaДата: Пятница, 20.04.2012, 07:26 | Сообщение # 71
Волшебник Фантазии
Награды: 348
Статус: Оффлайн
Магазин Истины

Человек зашёл в магазин, над входом в который висела вывеска: «Магазин истины».

— Какую истину вы хотели бы купить, — вежливо поинтересовалась продавщица, — частичную или полную?

— Конечно полную! — уверенно ответил посетитель. — Я не признаю никакой лжи, никаких оправданий, никаких объяснений задним числом. Хочу, чтобы моя истина была ясной и неискажённой.

Продавщица пригласила его пройти в дальний конец магазина и, там указала на ценник, на котором было написано «Высокая цена».

— Какая же цена? — спросил покупатель, решившись получить всю правду за любую цену.

— Ваше спокойствие, — ответила продавщица.

Покупатель вышел на улицу с тяжёлым сердцем.

Он по-прежнему хотел быть уверенным в том, что его вера истинна.

KrasotkaДата: Пятница, 20.04.2012, 07:27 | Сообщение # 72
Волшебник Фантазии
Награды: 348
В лавке у Бога

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

ВселенскийРайДата: Суббота, 28.04.2012, 18:41 | Сообщение # 73
Волшебник Фантазии
Награды: 87
Притча о колодце
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
Прикрепления: 3465750.jpg(37Kb)

ВселенскийРайДата: Четверг, 03.05.2012, 13:37 | Сообщение # 74
Волшебник Фантазии
Белая Лебедь
Далеко-далеко, высоко-высоко, где-то за пушистыми облаками, голубыми небесами, расстилается землями своими солнечными прекрасный остров. Живёт на острове этом в белоснежном дворце Лебедь белая. Лебедь непростая, волшебная. Всех, пришедших к ней на остров, Лебедь счастьем одаривает. Слава о Лебеди по всем мирам ходит, надежду в душах несчастных зарождая.

Услыхал как-то о Лебеди Старик один, что жил за высокими солнечными холмами. Решил и он у Лебеди счастья выпросить.

Пришёл Старик на остров. А из дворца белоснежного, дворца прекрасного навстречу ему Лебедь белая выпорхнула. Подлетела она к Старику, в глаза смотрит, удивляется.

— Дай счастья мне, — сразу сказал Лебеди Старик.

А Лебедь белая лишь смиренно крылья сложила, да головой отрицательно покачала в ответ, будто говоря: «Не дам я тебе счастья, Старик».

Рассердился Старик. Топнул ногой. Крикнул:

— Хочу счастья! Дай мне его!

Посмотрела с тоской на Старика Лебедь белая, да говорит:

— Счастье старикам не даётся.

— Как не даётся?! — воскликнул Старик. — Кому ж его давать, как не старику, жизнь свою уже прожившему?!

— Да потому и не даётся, что жизнь уже твоя прожита, Старик, — отвечала белая Лебедь. — Своё счастье ты уже получил, незачем тебе его больше.

— Много ты понимаешь, глупая птица! — кричал в неистовстве Старик. — Я, может, за всю свою жизнь счастья-то и в глаза не видел. Одна беда ходила за мной по пятам. Кроме бед да горестей ничего в жизни своей я и не встречал.

— Хорошо, — наконец согласилась белая Лебедь. — Одарю я тебя, Старик, счастьем, да таким, что ты и не видывал. Подарю я тебе жизнь вторую. И жизнь эта вторая будет точь в точь такой же, что ты уже прожил, да только с той разницей, что беды да горести твои прежние счастьем обернутся, а счастье, которого у тебя не было, — горестями. Если и вправду жизнь твоя была так тяжела и безрадостна, как ты говоришь, счастьем она наполнится.

Обрадовался Старик. Домой вернулся. Жизнью второй, подаренной, принялся жить. А когда и второй жизни срок подошёл, вновь пришёл он к Лебеди белой.

— Обманула ты меня, окаянная! — прокричал ей Старик. — Никакого счастья я и в помине не видывал. Одни горести да беды сыпались на голову мою несчастную.

Лишь с тоскою посмотрела на Старика белая Лебедь и ответила:

— Предупреждала я тебя, Старик, о том, что беды твои прежние счастьем обернутся, а счастье — бедами. Вот и не обессудь.

Задумался Старик. Почесал глупую голову и понял вдруг, что жизнь-то его первая, оказывается, счастьем была полна, а он этого и не заметил.

— Ох, и глуп же я! — сам себя казнил Старик. — Стоило мне, глупцу, вторую жизнь прожить, чтобы понять, что первая жизнь моя была счастливая.

Так и умер Старик, счастья не заметив, беду и горе с лихвой вкусив.
Прикрепления: 6022244.jpg(75Kb)

Сообщение отредактировал ВселенскийРай - Пятница, 04.05.2012, 14:38

ВселенскийРайДата: Четверг, 03.05.2012, 13:45 | Сообщение # 75
Волшебник Фантазии
Ненужный груз
Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил человек.

- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Тогда человек пришёл к страцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
Прикрепления: 5894387.jpg(20Kb)

Сообщение отредактировал ВселенскийРай - Пятница, 04.05.2012, 14:39

ВселенскийРайДата: Четверг, 03.05.2012, 13:49 | Сообщение # 76
Волшебник Фантазии
Хорошая притча со большим смыслом
Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
- Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
- Простите меня, мистер, - ответил мальчик. - У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат - инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

ВселенскийРайДата: Четверг, 03.05.2012, 14:03 | Сообщение # 77
Волшебник Фантазии
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

ВселенскийРайДата: Четверг, 03.05.2012, 14:07 | Сообщение # 78
Волшебник Фантазии
О жизни
Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.

Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас.

Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
Прикрепления: 8813113.jpg(41Kb)

ВселенскийРайДата: Четверг, 03.05.2012, 14:13 | Сообщение # 79
Волшебник Фантазии
Есть одна притча. Приходит человек в одну деревню с целью поселиться там и обращается к мудрецу суфию: «Скажи мне, о мудрец, какие люди живут в этой деревне?» «А какие люди жили там, откуда ты пришел?» – спросил мудрец. «О, это были бандиты, воры, недостойные люди! Они обманывали меня, не возвращали долги, а женщины были очень скандальны», – ответил пришелец. «Ты знаешь, тебе не повезло, здесь живут точно такие же люди. Они тебе не понравятся» – так сказал суфий. Человек удалился.

Вскоре в этой же деревне появляется еще один путник и изъявляет желание поселиться здесь. Он тоже идет к суфию и спрашивает его: «Скажи, о мудрый из мудрых, какие люди живут здесь?» «А какие люди жили там, откуда ты родом?» – опять спросил мудрец. «О мудрейший, я был там очень счастлив. Там, откуда я пришел, живут прекрасные люди. Они отзывчивы, добры, веселы. Мы радости и беды делили пополам и жили, как одна семья. Именно поэтому мне хотелось бы знать, кто же живет здесь». «Тебе очень повезло, о сын мой, – сказал мудрец суфий. – В этой деревне живут замечательные люди. Они добры, веселы и отзывчивы. Я уверен, что тебя ждет теплый прием и ты будешь счастлив здесь».

Мораль сей басни такова: вы сами носите с собой свой источник счастья и несчастья, где бы вы ни появились. И это относится ко всем живым существам.

ВселенскийРайДата: Четверг, 03.05.2012, 15:02 | Сообщение # 80
Волшебник Фантазии
Божье наказание

Жил-был один человек. Он был так беден, что дом его был совсем пуст. У него было четверо сыновей. Семья голодала. Самый младший уже умирал от голода. Отец, убитый горем, совсем растерялся.

«Чего сидишь дома? – сказала жена. – Нечего смотреть на умирающего ребенка!»

Проливая горькие слезы, вышел отец из дома и пошел просить милостыню у входа в церковь. Проходил мимо дервиш и спросил его: «Чего ты здесь стоишь?»

«Как видишь, – ответил он. – Я совсем обнищал, дома дети сидят голодные».

Сжалился над ним дервиш и дал ему один золотой и чашку.

«Золотого хватит на твои расходы с избытком, – сказал он, – а чашку, когда будешь ложиться спать, клади каждый вечер под подушку, под ней всегда найдешь золотой!»

Не поверил бедняк его словам, но золотому очень обрадовался. Он пошел на базар, купил все необходимое. Бедняк, все еще не веря в силу чашки, подумал: «Эта чашка стоит не больше трех-четырех абазов!» Наступила ночь. Пора ложиться спать. «Что мешает мне положить эту чашку под голову? – размышлял бедняк, идя спать. – Кто знает, может быть, сбудутся слова дервиша!» Он положил чашку под подушку и заснул. Встав утром рано, он увидел под чашкой один золотой и очень обрадовался находке. С тех пор он каждый вечер клал чашку под голову, а утром находил под ней один золотой.

Так прошло несколько дней. Раз он захотел узнать, что за секрет таит в себе чашка. Он взял ее в руки и стал ее поворачивать во все стороны, но ничего не обнаружил, кроме какой-то отметины на дне.

«Должно быть, от этой отметины берутся каждый день золотые!» – подумал он. Он понес чашку к золотых дел мастеру и сказал: «Что хочешь возьми, но сделай на дне чашки еще другую такую же отметину!»

Они сторговались, и мастер сделал на чашке другую такую же отметину и вернул ее владельцу. Принес человек ее домой и, ложась спать, положил под голову. Встав утром, он обнаружил под чашкой два золотых. Так ежедневно он получал два золотых. Но ему этого, было мало. Он опять отнес чашку к мастеру и сказал: «Дам тебе целый рубль за работу, только сделай мне пять таких отметин!»

Теперь он каждое утро находил под чашкой пять золотых.

Но и этого было ему мало, и он приказал выбить отметины по всей чашке. Каждое утро он собирал полную чашку золотых и наполнил золотом целые мешки. Но и этим он не мог удовлетвориться. Ему было досадно, что чашка слишком мала и захотелось ему сделать ее побольше. Он пошел из дому и стал бродить по базару. Встретил там того же дервиша, который приветливо сказал ему: «Здравствуй, брат!»

Но бывший бедняк спросил с удивлением: «Откуда ты меня знаешь?»

«Я тот, что подарил тебе чашку и золотой», – сказал дервиш.

Только тут он узнал дервиша и поздоровался с ним.

Дервиш спросил его. «Как твое здоровье, братец?»

«Спасибо за память!» – сказал бывший бедняк.

«Как же тебе, братец, живется с золотым?»

Бывший бедняк ответил: «Бог да вознаградит тебя!»

Дервиш попросил бывшего бедняка принести чашку, которую когда-то подарил ему. Он не смог из-за боязни отказать и пошел за чашкой. Когда чашка была в руках у дервиша, он сказал: «Пойдем немного погуляем за городом».

Они пошли за город. Пройдя немного, сели отдохнуть. Дервиш сказал: «Давай посмотрим чашку, которую я тебе дал». И стал разглядывать чашку.

«Да ведь она вся изрезана отметинами», – воскликнул он. Затем он сказал в гневе: «Что же это, братец? Я тебе отдал чашку с одной отметиной, а теперь она вся испещрена ими!»

Стыдно стало человеку, и он сказал: «Что же делать? Одного золотого мне оказалось мало!»

Тогда дервиш сказал: «Хорошо, одного было мало и ты сделал так, что стало два. Неужели и этого было мало? Неужели и трех было мало? Прежде тебе хватало и два шаура, а теперь тебе всего этого стало мало. А подумал ли ты, что эти золотые – чья-то собственность? Подними сейчас с земли то, что там лежит, и дай мне!»

Нагнулся человек, чтобы поднять с земли то, на что указал дервиш, а когда поднял голову, то ни дервиша, ни чашки не было. Он горько заплакал и стал бить себя по голове: «Как же я позволил дервишу унести чашку?»

В отчаянии он стал ходить по дороге, но потом вспомнил: «Да ведь у меня много мешков с золотом! Чего мне горевать?» Пришел он домой и увидел, что в мешках вместо золота оказались черепки! Он стал горько плакать, но было все напрасно.

Так этот человек снова стал бедняком и снова стал побираться на паперти. Того, кто подавал ему одну-две копейки, он просил ругать его самыми последними словами, а тому, кто бил его, он целовал руки и ноги, говоря при этом: «Поделом мне. Я не мог насытиться богатством всего мира!»

Форум Фантазии » Общение на разные темы » Творчество » Притчи (Наша колекция. Очень интересно!)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск: