Воскресенье, 11.12.2016, 13:00
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Форум Фантазии » Интересы жителей Фантазии » Психология » Я - Жертва (Мне так жаль себя порой...)
Я - Жертва
Счастливый_AdminДата: Пятница, 07.01.2011, 23:46 | Сообщение # 1
Философ Фантазии
Награды: 39
Статус: Оффлайн
Существует такая история, которая наглядно показывает, что нам порой кажется, будто кто-то в более выгодном положении чем мы.
В больничной палате лежат двое мужчин с тяжелым диагнозом. Один лежит у окна, а другой у глухой стены на вытяжке. Первый мужчина, описывал своему соседу о событиях за окном. Слушая эти истории в другом больном начала закрадываться зависть. Он захотел оказаться на месте соседа, чтобы самому наслаждаться видом из окна.
Проснувшись утром больной обнаруживает, что кровать у окна пуста, медсестра сообщила о том, что его сосед ночью умер. Тогда мужчина попросил переставить кровать на его место. Увидев за окном глухую стену в недоумении он воскликнул: "А где же все эти красоты, о которых рассказывал мне сосед?". На что медсестра ему ответила: "А вы разве не знали, что ваш сосед был абсолютно слеп. А все это он рассказывал, чтобы хоть как-то вас развлечь".

Как часто нами овладевает сознание жертвы? и Как с этим можно бороться?

Прикрепления: 8161200.jpg(45Kb)

Самый темный час в вашей жизни, перед самым прекрасным рассветом...

ФеяДата: Суббота, 08.01.2011, 00:08 | Сообщение # 2
Волшебник Фантазии
Награды: 297
Если вам хочется, чтобы люди жалели вас, вы постоянно будете создавать способствующую этому ситуацию.

Жертва - это ужасно.. Состояние жертвы - это причина всех бед в мире... Это то, что препятствует нам взять ответственность на себя за свою жизнь. Но тем не менее, каждый из нас испытывал это состояние. Когда я на кого-то обижена, начинаю болеть, жаловаться и т.д. сразу спрашиваю себя: "А не играю ли я роль жертвы?". Потом вспоминаю про великих людей - и начинаю искоренять это чувство в себе.

Вот, к примеру, вы можете представить президента, который жалуется на жизнь? Смешно, не так ли? Эти люди сильные - они никогда не играли роль жертвы, поэтому и достигли многого...

http://www.fashion-book.net/

ЭльфийкаДата: Суббота, 08.01.2011, 00:19 | Сообщение # 3
Мечтатель
Награды: 2
Спасибо за то, что подняли такую важную и актуальную тему.
Признаюсь, раньше я часто чувствовала себя жертвой, да и сейчас иногда такое случается. И это сильно, очень сильно осложняло мне жизнь. Чтобы не случилось, я всегда мысленно находила виновного в своей неудаче.
Испорчено настроение? - Это соседка нагрубила.
Курсовую вернули на доработку? - Вот методист достал своими придирками! Теперь весь день придётся убить на переделку... и так далее.

Так было до тех пор, пока до меня наконец-то не дошло, что хозяйка своей Жизни именно Я, и никто другой.
Если кто-то чем-то причинил вам вред, то виноваты только вы. Потому что позволили ему это сделать. Это вы притянули это событие, своими дурными мыслями, сомнениями.

Что же делать, чтобы избавиться от состояния жертвы? Как посоветовала одна моя хорошая подруга, надо простить окружающих и прежде всего самого себя за всё то плохое, негативное, что было в вашей жизни. По её совету я взяла лист бумаги и написала кого и за что я прощаю. Постарайтесь вспомнить всё, даже самые мелкие обиды. Возможно, вам захочется плакать, не сдерживайте слёзы, они помогут вашему очищению. После того как простите всех своих обидчиков, пошлите им любовь. Об хорошо рассказывается в книге Клауса Джоула "Посланник".

С тех пор, когда я чувствую, что в душе накопились обиды, я наполняю этот мир любовью и всё встаёт на свои места.

КаролинаДата: Суббота, 08.01.2011, 20:11 | Сообщение # 4
Фантазёр
Награды: 3
Жертва чересчур серьёзно относится к себе,у неё отсутствует чувство юмора.Иногда стоит посмеяться над собой,чтобы подняться над проблемой и взглянуть на неё по новому.
Делать вещи.которые вам хочется делать,но страшно из-за установки на то,что я несчастный слабовольный неудачник.С каждой маленькой победой уверенность в себе будет крепнуть.Нужно психологически отвоевать у состояния жертвы островки побед и открытий.
Раньше я была типичной жертвой.Всё сказанное выше-мой жизненный опыт.
Очень хорошо подстёгивает волю афоризм:"Если ты не строишь свою жизнь,значит,кто-то строит её за тебя"

MariaДата: Пятница, 04.02.2011, 10:58 | Сообщение # 5
Мечтатель
Награды: 5
У меня такое бывает часто. Пожалуй даже очень часто. Помогает когда овлекаю себя на работу. Пытаюсь загрузиться делами.

АлишаДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:57 | Сообщение # 6
Выпускник Фантазии
Награды: 7
Иногда так хочется пожалеть себя любимую, такую бедную и несчастную.
Но это не правильно, быть жертвой.
Нужно быть сильнее при любих обстоятельствах в нашей жизни!!!!
Не опускать руки при малейшей неудачи!!!
Не обращать внимания на завистников и быть выще и сильнее!!!
Не показывать свои слезы или слабость....лучше поплакать дома или в плечо близкого человека, но не наглазах тех, кто так и ждет от тебя этого!!!!
И всегда помнить, что именно мы сами творим свою жизнь!!!
Давайте же будем счастливы!!!!
%) %) %) :p :p :p :) :) :) :*

Ника-MagicДата: Вторник, 05.04.2011, 06:22 | Сообщение # 7
Житель Фантазии
Награды: 19
НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ПОКАЗАТЬСЯ СЛАБОЙ, ЭТО ПРИЗНАК СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.
А, ЖАЛЕТЬ СЕБЯ ИНОГДА НЕ МЕШАЕТ, ТОЛЬКО НЕ ОБВИНЯЯ НИКОГО, В ТОМ ЧИСЛЕ И СЕБЯ,
ПРОСТО РАЗЛОЖИТЬ ВСЕ НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ: ПОЧЕМУ МНЕ СЕБЯ ЖАЛЬ?
КТО В ЭТОМ "ВИНОВАТ"?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
И КАК СНОВА НАЧАТЬ ЖИТЬ ПОЛНОМЕТРАЖНО, ЧТО МНЕ В ЭТОМ ПОМОЖЕТ?
ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМО ИНОГДА ВЫПЛАКАТЬСЯ ИЛИ ВЫКРИЧАТЬСЯ,
НЕЛЬЗЯ ЭМОЦИИ ДОЛГО ХРАНИТЬ.
НО, СОГЛАСНА В ОДНОМ - ВСЕ ДЕЛАТЬ НАЕДИНЕ С СОБОЙ.
ПЛЕЧО РЯДОМ - ЭТО ОПОРА, А НЕ ГУБКА ДЛЯ СЛЕЗ.
ПРЯМИКОМ В ВАННУЮ, ВКЛЮЧАЕМ ВОДУ И ВЫБРАСЫВАЕМ НЕНУЖНЫЕ ЭМОЦИИ :)

VezunchikДата: Вторник, 05.04.2011, 09:46 | Сообщение # 8
Учитель Фантазии
Награды: 51
Думаю, что проблемы у "человека-жертвы" гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Надо посмотреть, что привело человека к тому, что он начал себя жалеть? Недостаток внимания, любви, заботы??? Или просто отсутствие рядом родных и любящих людей, одиночество ...

Сообщение отредактировал Vezunchik - Вторник, 05.04.2011, 20:14

АннетДата: Среда, 17.08.2011, 22:40 | Сообщение # 9
Гость Фантазии
Награды: 1
мне кажется, что я постоянно нахожусь в роли жертвы, спросите почему? Да потому что не везет, любовь обошла меня стороной, хочется влюбиться и быть любимой, но никак не получается и получается, что я жертва одиночества! хочу избавиться от этого, но ,увы, никак не получается!
мне себя жалеть по одной лишь причине - нет счастья в личной жизни! Поэтому, мне хочется, чтобы меня кто-нибудь пожалел, но увы, все вокруг черствы как камни и им не до моих бед, все ждут от меня веселья, а что внутри меня им плевать! а я надеваю маску и веселюсь и никто не понимает, что я жертва одиночества! вот так вот нагородила- просто накатило!!

Царица_РегинаДата: Четверг, 18.08.2011, 08:33 | Сообщение # 10
Фантазёр
Награды: 0
Аннет, прежде всего нужно в себе разобраться! Если вы одиноки, проблема в вас! И в этом никто не виноват!

Форум Фантазии » Интересы жителей Фантазии » Психология » Я - Жертва (Мне так жаль себя порой...)
Страница 1 из 3123»
Поиск: