Воскресенье, 19.02.2017, 14:46
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум Фантазии » Интересы жителей Фантазии » Психология » Как сказать - НЕТ?!? (Умеем ли мы говорить вовремя и без ущерба - "НЕТ")
Как сказать - НЕТ?!?
Я_ВолшебницаДата: Пятница, 16.03.2012, 21:25 | Сообщение # 1
Главный маг
Награды: 360
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья!!!

Не так давно в своей жизни я столкнулась с такой ситуацией... "Как вовремя и без ущерба для отношений сказать "НЕТ"... твердо и не обижая человека... Как вообще научиться говорить "НЕТ"?"... Часто бывает так, что дорожа отношениями, боясь сделать больно и обидно или же в силу мягкости характера... а порой и просто из - за боязни резкого ответа... бывает трудно и не возможно сказать "НЕТ"... таким образом "принося в жертву" свое время, свои силы, да всего себя в целом, дабы исполнить просьбу человека и таким образом сохранить отношения... Также неумение вовремя говорить "НЕТ" касается и работы... предположим оплата не меняется, а вот возлагаемый объем работы растет на глазах... Так как же этому научиться, без ущерба для себя и с пользой для других?

YaraДата: Пятница, 16.03.2012, 23:40 | Сообщение # 2
Учитель Фантазии
Награды: 45
У меня вот такая сейчас тема:
В нашей группе сдают немыслемую сумму на ГОСЫ. Я сказала нет!!! Я не буду сдавать столько! Это большие деньги и у меня их нет!!! И если есть у вас то сдавайте сколько хотите! А я сдам сколько смогу и в долги не полезу! Моя подруга ответила мне, что так нельзя, что это мои проблемы и что из-за меня они все получат тройки и на них будут косо смотреть и во всем виновата я! И что раньше мне надо было думать и горбатится на чужого дядю, что отдать немыслимые деньги! Я не против того, что бы сдать но не столько же!!! Это грабеж! И я знаю цену деньгам и чего они даются! Подруга обиделась, когда я сказала, что это не мои проблемы а ваши и вы можете сдавать хоть по миллиону!

YaraДата: Пятница, 16.03.2012, 23:46 | Сообщение # 3
Учитель Фантазии
НЕТ!!! НУЖНО ГОВОРИТЬ, ЕСЛИ ТАК ОНО И ЕСТЬ!!!

ВселенскийРайДата: Суббота, 17.03.2012, 12:37 | Сообщение # 4
Волшебник Фантазии
Награды: 87
Я думаю никаких привил в слове "нет" нету.А если и есть,зачем надо?Просто берёшь и говоришь нет нет нет.Это всего лишь маленькое слово.И всё на этом.От этого и становишься сильным,уверенным,смелым.
Вы самый главный человек для себя.Нужно сначала спросить себя:А мне это нужно?А хочу ли я это?Если вам это не надо,смело откажитесь.Идти на уступки нужно по собственной воле.В таких случаях нужно думать о себе,а не о том кто ,что подумает.Всё равно,на обиженных воду возят.
Не в коем случае нельзя ущемлять себя.И позволять другим манипулировать собой.Никому лучше от этого не станет,себе только навредите.И люди этого не ценят,просто на таких не смелых и ездят.Уважают наоборот смелых.
Каждый с таким сталкивается,сказать нет нужно уметь в жизни,всегда пригодится.А чтоб научится ,просто взять набраться смелости и сказать.А дальше уже легче.Зато начинаешь собой гордится.А от неумения отказываться-самооценка не повысится!

Я_ВолшебницаДата: Суббота, 17.03.2012, 16:48 | Сообщение # 5
Главный маг
Да девочки в принципе я согласна, что себя нужно уважать прежде всего и в том числе четко и ясно, смело и без заминки говорить "НЕТ" и все и на этом точка... Но вот у меня лично на работе сложилась такая ситуация, что должность у меня одна, оклад один, НО вот обязанности постоянно растут и естественно не соответствуют окладу... При моих попытках сказать директору "НЕТ" слышу в ответ только одно "А больше не кому, ты и сама же это видишь"... и приходится делать, зато если мне нужно было пойти в отпуск, то это была целая катастрофа... меня директор конечно отпусти с "горем пополам" на 2 недели, но каждый божий день в течение этих двух недель я хоть на 1-2 часа выходила на работу и как это можно назвать отпуском? Я говорила об этом ему, в ответ слышала "Если надо значит надо и точка"... здесь ведь тоже сыграло роль мое неумение говорить "НЕТ".

ВселенскийРайДата: Суббота, 17.03.2012, 17:46 | Сообщение # 6
Волшебник Фантазии
Награды: 87
Я_Волшебница Ну знаешь одно дело сказать "нет" подруги или другому человеку,а начальнику.Я бы и сама не осмелилась.ОНИ СЕБЯ СЧИТАЮТ ВЫСШИМ РАНГОМ.СЕЙЧАС ТАКАЯ СИСТЕМА)ОДНИ КОРОЛИ,ДРУГИЕ ПОДЧИНЁННЫЕ.а если,что не не так,увольняют.
Лучше вообще работать сам на себя в своём бизнесе,я так думаю.

YaraДата: Суббота, 17.03.2012, 19:59 | Сообщение # 7
Учитель Фантазии
Я где-то читала про это. Кажется в журнале. А вообще почитай свою должностную инструкцию! На жаргоне работодателей таких работников, как ты они называют "золушками" и это распространенная практика. Руководители сваливают на них всю работу, а иногда и подчиненные. Жаль не помню, где эта статья.

Я_ВолшебницаДата: Суббота, 17.03.2012, 20:10 | Сообщение # 8
Главный маг
ВселенскийРай, ох))) Очень красиво сказано
Quote (ВселенскийРай)
Лучше вообще работать сам на себя в своём бизнесе,я так думаю.
:o %) :)
Респект Вам за это!!! Но увы не всегда так получается и все же приходится работать на чужого дядю, который еще и помыкает)
Yara, а вот про золушку это в самую точку) И я не преувеличиваю...

А вообще, девочки знаете, с момента создания этой темы... наболевшей, я "прогулялась" по сайту и покопалась в себе и кажется нашла выход... а может нужно в подобных ситуациях посылать любовь и благодарность руководству и тогда все наладится?!?

-Любимая-Дата: Суббота, 17.03.2012, 20:41 | Сообщение # 9
Мечтатель
Награды: 13
Я_Волшебница, конечно наладится!!! Я когда-то когда работала в офисе, мне 3 года не повышали зарплату, прочитала книги Брайана Трейси и Джо Витале, они говорили, что нужно избавиться от установок и посылать любовь сотрудникам и начальству. Помню тогда пришла домой расстроенная, я тогда поругалась с одним человеком, пошла в душ, очень долго плакала, потом начала посылать любовь своей начальнице. И как-то забыла об жтом уже наутро

На следующий день прихожу и вы не поверите!!!!! Секретарь говорит, зайди к директору. Я зашла к начальнице, она мне говорит "Ты вообще планируешь дальше у нас работать?" Я говорю :Да, конечно, я очень люблю свою работу и нашу компанию. Она говорит - тогда я тебе повышаю ставку, столько-то хватит? Я не поверила своим ушам!!! Мне тогда зарплату в два споловиной раза подняли!!!!!!!!!

Счастливый_AdminДата: Суббота, 17.03.2012, 23:12 | Сообщение # 10
Философ Фантазии
Награды: 39
Yara, знаете ли Вы, что правильно сказанное слово "НЕТ" отражает силу и решительность человека. Вы все сделали правильно, не беспокойтесь.

Самый темный час в вашей жизни, перед самым прекрасным рассветом...

Форум Фантазии » Интересы жителей Фантазии » Психология » Как сказать - НЕТ?!? (Умеем ли мы говорить вовремя и без ущерба - "НЕТ")
Страница 1 из 212»
Поиск: