Суббота, 10.12.2016, 15:47
Приветствую Вас Гость страны Фантазии | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Линеечки · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум Фантазии » Вопрос - ответ. Горячая линия Фантазии » Разбираемся в себе » Жадность или экономность? (Есть ли грань между жадностью и экономностью?)
Жадность или экономность?
Я_ВолшебницаДата: Суббота, 17.03.2012, 18:32 | Сообщение # 1
Главный маг
Награды: 360
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, дорогие форумчане!!!

В этой теме я хотела бы поднять вопрос о том, что такое человеческая жадность и экономность? И есть ли между этими понятиями грань?
В последнее время я стала сталкиваться с такими людьми, которые постоянно ведут речь о деньгах. Обсуждение любой темя сводится к деньгам... люди порой не могут позволить себе что то лишнее, какой то элементарный порыв. Я не имею ввиду, что это должно быть приобретение дома или машины - это не такой порыв... а что то простое... к примеру сходить в кино или посидеть в миленьком, уютном кафе - это не значит, что нужно делать заказ на умопомрачительную сумма, можно просто попить кофе... Ведь мы живем один раз, так зачем же себе постоянно во всех даже мелочах отказывать, превращая свою жизнь в постоянное накопление денег... Так что же это жадность или все же экономность...? Было бы интересно узнать ваши мнения!

ВселенскийРайДата: Суббота, 17.03.2012, 19:37 | Сообщение # 2
Волшебник Фантазии
Награды: 87
экономность и жадность это разное)
Я_Волшебница смотря у кого какие возможности)
Я себя считаю человеком экономным,это я в бабушку такая.
Но экономность тоже бывает разная.
Я просто не люблю покупать не нужное,тратить деньги на чепуху и на ветер,люблю в толк.
Я могу в небольшую суму денег вписаться,чтоб купить много хорошего.
Не вижу здесь ничего плохого.
А бывает во вред,как мои бабушка с дедушкой,всё время экономили на семье,деньги государство отняло,и ничего толком не нажили,только 100 летний дом,а могли хотя бы купить дом или квартиру.
Тут ещё дело в привычке,человек привык выбирать худшее,есть деньги в Турцию,поедет в Крым,есть возможность снять нормальную комнату на море с условиями,возьмёт неудобство но подешевле.Если сходить на концерт то на последний ряд.Если будут продавать ну например бананы которые не много испортились,человек их купит,чтоб не переплачивать и так бесконечно можно.Я стараюсь выбирать лучшее,таким образом показывать Вселенной.Лучше жить под девизом Чем больше трачу,тем больше денегчем наоборот чем больше трачу,меньше денег
Но для меня всё таки не является большим удовольствие кофе в кафе,иногда можно.или поход в кино,иногда можно.Мне не интересно платить за фильм,ещё не известно понравится мне он или нет,я переборчивая ,лучше дома,а вот на выставки и всякие мероприятия я люблю.Тоже кафе,пиццерии лучше домашнюю пиццу приготовить и накупить вкусняшек.
Для меня роскошь это дом с бассейном,Испания,Лондон,Париж вот тут я бы не стала экономит,тут моя фантазия огромная.
А жадность ну это жадничать что-то для кого то.

-Любимая-Дата: Суббота, 17.03.2012, 19:51 | Сообщение # 3
Мечтатель
Награды: 13
Экономность бывает разная. Если человек, как ВселенскийРай, знает цену деньгам и не тратит на всякую фигню - это нормально. А если он помешан на том, чтобы сэкономить, вещи покупает только со скидкой, никуда не ходит, лишает себя мальеньких радостей - это уже серьезно.

Жадность -это другое. Если например, человек себе ни в чем не отказывает, живет на широкую ногу, а для своей семьи зажал купить хорошие подарки - это уже скупость и, простите, жлобство!

В основе гиперэкономности лежит страх, что не хватит денег. В основе жадности и скупости лежит неумение любить, заботиться, эгоизм. Я очень не люблю жлобов :v

Я_ВолшебницаДата: Суббота, 17.03.2012, 20:01 | Сообщение # 4
Главный маг
Девочки, вот в данном случае как раз такой вариант, о котором сказала -Любимая-,

Quote (-Любимая-)
А если он помешан на том, чтобы сэкономить, вещи покупает только со скидкой, никуда не ходит, лишает себя мальеньких радостей - это уже серьезно.

И человек считает, что это в порядке вещей, что это норма жизни и буквально "навязывает" это окружающим... А если видит, что окружающие чуть больше себе позволяют, из примера ВселенскийРай, если вместо Крыма поехать все же в Турцию и т.д., то вполне искренне подобному удивляется и считает расточительством и транжирством...

ВселенскийРайДата: Воскресенье, 18.03.2012, 12:56 | Сообщение # 5
Волшебник Фантазии
Я_Волшебница Я наверное поняла суть вашего вопроса.
экономность и жадность погожие между собой но разные.экономить это когда человек ,выбирает худшее вместо лучшего.А жадность,это когда жалко трать на лучшее тогда приходится выбирать худшее.
Это всё входит в привычку.И тут ничего не поделаешь.У меня к примеру есть такая.Если нужно пройти две или одну остановку ,я пройдусь пешком.Это даже полезно прогуляться.
Если я спешу я еду в маршрутке(у нас метро нету)А если есть время и деньги я не сяду в маршрутку буду ждать трали вали и поеду на рогатом это тоже привычка к экономности.
Ну а что?чтоб показать Вселенной,что я достойна лучшего,ездить в такси или на лимузине?чтоб стать богатым ,нужно уже вести как богатый и тратить деньги в крупной суме на лучшее.ну это я к примеру.
А вообще Вы правы нужно жить красиво ,не в чём себе не отказывать.У каждого свои интересы,я люблю ходить в бассейн и в книжный клуб.Я к тому,что я не жду .Вот когда я буду жить в доме с бассейном и ездить по заграницам ,вот тогда я и буду счастлива.Жизнь и состоит из таких мгновений как кафе или посещение кинотеатра.Я даже уже научилась наслаждаться простыми мелочами,когда иду гулять просто по улице,
когда ем молочно ореховый шоколад,мороженое с клубникой,плавать в Днепре.фотографироваться,радоваться кошкам и.т.д

Я_ВолшебницаДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:27 | Сообщение # 6
Главный маг
ВселенскийРай, суть действительно в том, чтобы позволять себе и радоваться мелочам... только это просто диалог и я никого не хочу обидеть или навязать свою точку зрения, это просто мое мнение - поймите меня правильно... Я думаю так... да, дома можно и кофе попить и туже пиццу приготовить и вкусняшек накупить, оно и дешевле выйдет и вообще... да может и так... НО ведь позволив себе такую мелочь как сходить в кафе, в театр, в кино (пусть ты и не знаешь понравится тебе фильм или нет) - это ведь значит не только потратить деньги - это ведь еще и общение, это как "выйти в люди" себя показать, на других посмотреть, получить моральное и эстетическое удовольствие и т.д....) ну вот как то так...) я вот к примеру очень люблю всякие милые моему сердцу безделушки...) пазлы, статуэтки красивые, игрушки мягкие и я позволяю себе покупать эти мелочи, хотя как таковой необходимости и нужды в их приобретении у меня нет... НО ведь это приятные моменты, так почему же мне от них отказываться и не баловать себя.....)))просто есть такие люди, которые считают это транжирством и расточительством, и делают искренне удивленный о осуждающий взгляд на все это.....

РозалинаДата: Понедельник, 19.03.2012, 09:30 | Сообщение # 7
Волшебник Фантазии
Награды: 101
Вспомнила..одна девушка рассказывала ..был у нее один момент , ее зять ( т.е. муж ее сестры ) купил фондю , зная что его жена ходит в дырявых сапогах..
Это нормально ?!...

ВСЕ МОИ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!

Я_ВолшебницаДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:46 | Сообщение # 8
Главный маг
Розалина, а что это такое -
Quote (Розалина)
фондю
?!?)))

ВселенскийРайДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:53 | Сообщение # 9
Волшебник Фантазии
А я люблю покупать книги,иногда куплю они мне не понравятся,а стоят дорого.Всё равно потом жалко и хожу расстроенная.Но люблю сам процесс,взять деньги и поехать в книжный магазин.Чтобы не было головной боли купила электронную читалку.Или что -то куплю,а потом думаю а нужно ли оно мне?Может,что то другое стоило купить.
А я про кафе или кино не против только не каждый день!

Я_ВолшебницаДата: Понедельник, 19.03.2012, 12:03 | Сообщение # 10
Главный маг
ВселенскийРай, ну я тоже пока что не миллиионерка))) И каждый день - это уж слишком, а вот иногда... для души и настроения... думаю, что можно) А книги я тоже очень люблю!!!)

Форум Фантазии » Вопрос - ответ. Горячая линия Фантазии » Разбираемся в себе » Жадность или экономность? (Есть ли грань между жадностью и экономностью?)
Страница 1 из 212»
Поиск: